В Вильнюсе начался фестиваль "Дни балтийского кино"

© Photo : Facebook / Kino PavasarisЛюди в зрительном зале кинотеатра
Люди в зрительном зале кинотеатра - Sputnik Литва
Подписаться
Фестиваль проходит в трех балтийских столицах. Каждая страна покажет соседним государствам по три фильма, предоставит авторские материалы и познакомит со съемочной группой

ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. В трех балтийских столицах на этой неделе проходит фестиваль "Дни балтийского кино", сообщает пресс-служба кинотеатра Forum Cinemas Vingis.

Актер и модель Нериюс Манкус - Sputnik Литва
Актер Нериюс Манкус: после распада СССР рассчитывал остаться в Литве

Фестиваль начался 22-го и продлится до 26 августа. Во всех трех странах посмотреть кинокартины можно совершенно бесплатно. В Вильнюсе показ фестивальных фильмов будет проходить в кинозале Forum Cinemas Vingis.

В рамках показов запланированы встречи съемочных групп со зрителями.

Проект стартовал в прошлом году по инициативе литовского, латвийского и эстонского институтов кино. Главная задача проекта — распространение фильмов балтийского производства. В прошлом году фестиваль посетили около двух тысяч зрителей.

В этом году программа фестиваля расширилась. В ней будут художественные и документальные фильмы.

Латвия представлена художественным фильмом "Рай 89", повествующим о четырех юных девушках, ввязавшихся в приключения, музыкальной драмой 60-х "Четыре белые рубашки" о том, как молодая группа хотела играть на сцене, а чиновник от Министерства культуры сопротивлялся такой инициативе, и картиной "Мама, я тебя люблю" о конфликтах "отцов и детей".

Актриса Агния Дитковските  - Sputnik Литва
Агния Дитковските стала лицом нового российского реалити-шоу

Эстония привезла на фестиваль фильм "Человек, похожий на меня" об отношениях с родителями и о комплексах, которые они могут воспитать в своих детях, "Ноябрь" об оборотнях и ведьмах, наводнивших эстонское село, и документальный фильм "Советские хиппи" о том, как группа эстонских "битников" направилась в Москву.

Литовские фильмы будут представлены в Риге и Таллине. Литва покажет странам-соседям фильм 90-х "Дети из отеля "Америка" — драму о жизни подростков в эти годы в Литве, документальный фильм "Рута" о жизни литовской спортсменки, олимпийской чемпионки и чемпионки мира по плаванию Руты Мейлутите, а также художественный фильм "Игрок" о проигравшемся враче "скорой помощи" Винцентасе, у которого возникает идея — организовать связанную с его работой нелегальную игру.

В воскресенье кинотеатр покажет дополнительные материалы к фильмам "Рай 89", "Советские хиппи" и "Ноябрь".

Бесплатные билеты на фильмы будут доступны всего за час до их начала в кассах Forum Cinemas Vingis.

Лента новостей
0