Умер писатель Владимир Войнович

© Sputnik / Илья ПиталевПисатель Владимир Войнович во время творческой встречи в театре "Мост", архивное фото
Писатель Владимир Войнович во время творческой встречи в театре Мост, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Журналист Виктор Давидов сообщил, что причиной смерти стал сердечный приступ

ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни, сообщил в субботу на своей странице в Facebook журналист Виктор Давыдов.

"Два часа назад умер Владимир Войнович. Сердечный приступ", - говорится в его сообщении.

Коллеги и друзья Войновича выразили соболезнования в связи с его кончиной.

По словам председателя Союза писателей России Николая Иванова, писатель старался смотреть на историю с новой стороны и никогда "не выпячивал себя".

"Он вышел из Союза писателей СССР, не был членом Союза писателей России, но мы всегда воздаем должное таланту. У него был другой путь", — добавил он.

Российский сенатор Валерия Рязанский подчеркнул, что в творчестве Войновича преобладал простой, живой язык, близкий любому читателю.

Владимир Войнович – писатель, поэт и драматург. Родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (сейчас – Душанбе). В 1980 году эмигрировал из СССР, после чего был лишен советского гражданства. Однако в 1990 году гражданство ему было возвращено, и Войнович вернулся обратно.

Среди его произведений наиболее известны повесть "Степень доверия"(1972); трилогия романов о солдате Иване Чонкине "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (1969-1975), "Претендент на престол" (1979), "Перемещенное лицо" (2007); антиутопия "Москва 2042" (1986), пьеса "Кот домашний средней пушистости" (1990), роман "Монументальная пропаганда" (2000), "Портрет на фоне мифа" (2002), "Автопортрет. Роман моей жизни" (2010).

Работы Войновича переведены более чем на 30 языков. Писатель лауреат ряда российских и международных литературных премий.

Лента новостей
0