Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Калининград-то рядом: у Литвы есть хитрый способ получать энергию из РФ

© Sputnik / Sergey MelkonovВорона сидит на высоковольтных проводах
Ворона сидит на высоковольтных проводах  - Sputnik Литва
Подписаться
После подписания политического соглашения между Еврокомиссией и правительствами Литвы, Латвии и Эстонии о предстоящем в 2025 году отключении энергосистем стран Прибалтики от БРЭЛЛ прошло чуть более двух лет

Вскоре после подписания этого соглашения руководители республик Прибалтики выступили с собственной инициативой – весной 2019-го они намеревались провести тестовые испытания работы своих энергосистем в изолированном от БРЭЛЛ режиме. Но инициативу эту реализовать так и не удалось – она слишком явно не вписывалась в планы, разрабатываемые в Брюсселе как в столице ЕС и как в городе, в котором располагается штаб-квартира ENTSO-E, European Network of Transmission Operators for Electricity. Устоявшегося перевода названия этой организации нет, поэтому воспользуемся тем, которое используется в документах СО ЕЭС России (Системного оператора единой энергосистемы), – "Европейское сообщество операторов магистральных сетей в области электроэнергетики".

Несостоявшиеся тесты работы энергосистем Прибалтики

Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве захотели ускорить проекты по выходу Балтии из БРЭЛЛ
Главная задача, стоящая перед ENTSO-E – разработка и реализация проекта объединения всех энергосистем, существующих на территории Европы. География будущей объединенной системы значительно шире границ ЕС, в ENTSO-E на сегодняшний день входят компании – операторы энергетических систем 42 государств Европы, от Португалии на юге до Исландии на севере.

Для такого масштабного проекта все проблемы Прибалтики с ее попытками отсоединиться от БРЭЛЛ, сражениями с Белорусской АЭС напоминают игру дошколят в песочнице. Но в то же время такая небольшая площадка оптимально проходит для тестирования технологических вариантов решения общей проблемы. Окажется эксперимент удачным – его масштабируют, что-то пойдет не так – не особо и жалко. Не заниматься же такими тестами с энергосистемами европейских стран-грандов – Германии или Франции, в самом-то деле. Излишне творческую инициативу прибалтийских политиков пресекли быстро и просто – тем самым отключением 25 процентов генерирующих мощностей Эстонии, о котором мы уже писали.

После этого прибалтийским энергетикам было уже не до экспериментов с кольцом БРЭЛЛ – в таких условиях удержать бы стабильность собственных энергосистем. Поэтому громко анонсированного теста работы без БРЭЛЛ не состоялось ни в 2019-м, ни в 2020 году: первой от его проведения отказалась Эстония, за ней последовала Латвия.

Нас пугают – нам не страшно

Кстати, как раз в 2019 году Россия (которая, по замыслу брюссельских "энергетических идеологов", должна была дрожать от страха за судьбу Калининградской области, которая до 2018-го вынуждена была импортировать немалые объемы электроэнергии из ЕЭС основной части России через территорию Литвы) не только отказалась дрожать от страха, но и провела собственные тестовые испытания.

Александр Носович, политический аналитик  - Sputnik Литва
Носович: Латвии невыгодно выполнять бредовое требование Литвы по БелАЭС

Напомним, что в 2018 году в Калининградской области одна за другой были введены в эксплуатацию три газовые ТЭЦ, и в 2019-м Россия проверила, как себя будет чувствовать наш эксклав без транзита электроэнергии через Литву. Проверили дважды – нормально Калининград себя чувствует, не кашляет и даже нос не морщит. Более того, с 2018 года Калининградская область энергоизбыточна, как и было запланировано. То, что это было именно запланировано, доказать просто – генеральным подрядчиком и компанией – оператором всех новых электростанций Калининградской области является "Интер РАО" – единственная в России компания, имеющая право на экспорт электроэнергии. Конечно, есть надежда, что экономика и население Калининградской области будут развиваться и расти, рано или поздно излишков электроэнергии не останется, но до того замечательного времени вполне разумно электроэнергию экспортировать.

Это достаточно тонкий момент: несмотря на наличие в аббревиатуре БРЭЛЛ буквы Р, энергосистема Калининградской области в состав этого энергокольца не входит. Следовательно, критически зависящая от импорта электроэнергии Литва, которая на политической сцене демонстрирует самое неистовое желание вырваться прочь из БРЭЛЛ, сохраняет возможность закупать российскую электроэнергию. При этом политики Литвы вполне сохраняют лицо, на словах продолжая борьбу за энергетическую независимость от России: видите, уважаемые зрители, как азартно мы сражаемся с БРЭЛЛ! А то, что под боком у нас Калининградская область, чья энергосистема полностью синхронизирована с литовской, – так об этом писать вовсе не обязательно.

Украина – "без российского газа", Эстония и Латвия – "без российской электроэнергии"

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Дружба по-литовски. Вильнюс готов задушить Латвию шантажом из-за БелАЭС
2019 год был примечателен еще и теми действиями, которые предприняли операторы энергосистем Эстонии и Латвии по отношению к России. Снижение объемов производства электроэнергии в Эстонии привело к росту ее себестоимости, чего в России не наблюдалось. Хотя в Эстонии и Латвии имеются государственные антимонопольные органы и обе они, как и "Интер РАО", торгуют электроэнергией в соответствии с правилами энергобиржи NordPool (кроме Прибалтики участие в торгах принимают еще 11 европейских государств, Россия и Белоруссия), весной 2019 года объем перетоков в сечениях Ленинградская область – Эстония, Псковская область – Эстония и Псковская область – Латвия решением системных операторов Эстонии и Латвии был уменьшен вдвое.

Кроме того, регулирующие органы Эстонии неоднократно заявляли о намерениях ввести заградительные пошлины для поставок электроэнергии из России, мотивируя это тем, что в России нет "зеленых" налогов – на выбросы углекислого газа.

Реакция "Интер РАО" была молчаливой: по итогам 2019 года объем поставок как в Эстонию, так и в Латвию оказался равен нулю. Зато сразу на 42 процента увеличился объем поставок электроэнергии в Литву, где основным партнером "Интер РАО" является компания InterRAO Lietuva (IRL). IRL работает в Литве с 2002 года, является владельцем ветроэлектростанции Vydmantai wind park установленной мощностью 30 мегаватт и владельцем контрольного пакета акций целого ряда компаний: IRL Polska, InterRAO Latvija и InerRAO Eesti.

Латвия и Эстония меняют отношение к БелАЭС

Резкий рост объема поставок российской электроэнергии в Литву в 2019-м, конечно, не свидетельствует о резком росте спроса в Литве. Это просто Эстония и Латвия, вместо того чтобы получать электроэнергию из России, стали покупать ее у Литвы, повторив "подвиг" Украины, которая, как известно, "обходится без российского газа" с 2015 года. Переплачивать, но сохранять лицо на антироссийской политической арене – это стиль, который, как видим, достаточно популярен у ряда постсоветских государств.

Летом нынешнего года эту замысловатую традицию имела шанс нарушить Латвия, которая, в отличие от Литвы, никаких страхов по поводу безопасности Белорусской АЭС не испытывала, ориентируясь не на политиков своей южной соседки, а на положительные заключения неоднократных проверок БелАЭС, проведенных экспертами МАГАТЭ и Евратома. В Риге побывал премьер-министр Белоруссии, был анонсирован визит Александра Лукашенко.

Несмотря на наличие общей границы, между Латвией и Белоруссией нет ЛЭП – все перетоки электроэнергии осуществляются через территорию Литвы. В том случае если бы руководители стран-соседок смогли договориться о строительстве "их собственной ЛЭП", Латвия могла бы превратиться в эксклюзивного поставщика "атомной" электроэнергии Белоруссии на биржу NordPool – это был бы масштабный и взаимовыгодный проект с хорошими перспективами.

Даже после того, как в Белоруссии резко обострилась внутриполитическая ситуация, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс позволял себе заявления о том, что итоги президентских выборов не влияют на запланированные переговоры с Белоруссией. Однако после того как в Брюсселе было принято решение о непризнании итогов белорусских выборов, риторика политиков Латвии и Эстонии мгновенно изменилась. Изменилась настолько синхронно, что есть подозрения, что решение об отказе импортировать электроэнергию с БелАЭС принималось отнюдь не в Риге и не в Таллине.

Проект Harmony Link

Однако соответствующие заявления премьер-министров Латвии и Эстонии требуют согласования с их же антимонопольными органами и последующего утверждения на уровне NordPool. Литва от такой "бюрократической нагрузки" избавлена, поскольку в этой республике принят закон, запрещающий любую работу с энергетической отраслью Белоруссии после ввода в эксплуатацию АЭС. Уже 26 августа 2020 года системный оператор энергетической системы Литвы, компания LitGrid официально известила партнеров по БРЭЛЛ о своем выходе из соглашения о бронировании аварийных мощностей.

Опоры линий электропередач - Sputnik Литва
Свет в тоннеле отменяется. Энергозависимость Балтии растет, дальше – хуже

После этого стало совершенно очевидно, что следующий шаг тоже будет сделан Литвой – LitGrid, следуя действующему законодательству своего государства, действительно прервет поставки электроэнергии, как только БелАЭС выдаст ток в объединенную энергосистему Белоруссии. Этим решением Литва продемонстрировала полную готовность выполнять любые требования Брюсселя, и за эту бескомпромиссность тут же получила поощрение со стороны Еврокомиссии. 2 октября на официальном сайте ЕС было опубликовано решение Еврокомиссии "О выделении 493 милионов евро на строительство литовско-польской межсетевой линии Harmony Link; 166,5 миллиона евро на установку синхронных компенсаторов в Литве, Латвии и Эстонии и еще 60,6 миллиона евро на модернизацию и усиление местных сетей, необходимых для интеграции с Harmony Link".

Это не первые инвестиции из бюджета ЕС в данный проект – еще в 2019 году ЕК выделила 10,3 миллиона евро на разработку маршрута для Harmony Link, исследования морского дна, территориальное планирование и экологическую оценку. Запланировано ввести в строй Harmony Link в 2023 году, еще какое-то время уйдет на ту самую интеграцию местных сетей Литвы, Латвии и Эстонии.

Более 730 миллионов евро – весьма масштабные инвестиции, при этом понять основную идею проекта Harmony Link не так просто, поскольку хорошо известно, что Польша сама импортирует электроэнергию. Если Польша энергодефицитна, то кто, что и в каком направлении намеревается поставлять по Harmony Link? Никакой информации по этому поводу нет ни на сайте ЕС, ни на литовских сайтах, там можно найти только победные реляции о том, что Еврокомиссия согласилась финансировать реализацию этого проекта.

Единственная подсказка в данном случае – загадочная аббревиатура HVDC, High-Voltage Direct Current line, линия электропередачи высокого напряжения постоянного тока. Harmony Link планируется как морской кабель высокого напряжения именно постоянного тока, и это позволяет оценить наиболее вероятное, с моей точки зрения, содержание проекта профессионалов ENTSO-E и руководителей энергетической отрасли Еврокомиссии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0