За чей счет? Литва готова платить США за "услуги по защите отечества"

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASВоенные США принимают участие в учениях в Литве, архивное фото
Военные США принимают участие в учениях в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Часть выводимого из Германии военного контингента США может быть размещена на территории Литвы. Об этом сообщил министр обороны США Марк Эспер.

Мечты сбываются

Официально зазывать американских солдат в Литву начала еще в бытность президентом Дали Грибаускайте. Во время совместного визита трех президентов Балтии на аудиенцию в Белый дом весной 2018 года она заявила, что Литва хотела бы видеть военных США на своих просторах "на постоянной основе".

Разгрузка военной техники из США в немецком городе Бремерхафен - Sputnik Литва
В Пентагоне пообещали дополнительные войска странам Балтии и Польше

Для этого местные советчики даже придумали хитрую схему, как обойти Конституцию Литвы, запрещающую нахождение на территории государства иностранных военных баз и оружия массового поражения (ОМП), к которому относятся ракетные комплексы с ядерными боеголовками. Мол, американские солдаты будут размещаться на территории баз и полигонов, которые юридически будут числиться литовскими. То есть кормить, обогревать и обслуживать американских рейнджеров будут за счет налогоплательщиков Литвы, а выполнять приказы они будут своего непосредственного руководства из Пентагона.

Этот вариант опробовали в 2019 году. В Литву "на основе ротации"прислали на учения первый батальон девятого полка Первой дивизии Вооруженных сил США. Из-за коронавируса командировка в Прибалтику затянулась для американских солдат почти на девять месяцев. И в июне, со слезами на глазах, американских защитников литовской свободы проводили восвояси.

Любой каприз за ваши деньги

Литовский опыт базирования войск США в Европе, когда принимающая сторона платит за содержание и размещение американских военных, Трампу, видимо, понравился. Тем более что и президент соседней Польши Анджей Дуда тоже заявил, что Варшава готова оплачивать из собственного кармана "услуги по защите отечества", которые оказывают по всему свету солдаты США.

Тяжелая военная техника США в Пабраде, архивное фото - Sputnik Литва
Литва ожидает военнослужащих США осенью, заявил министр обороны

А вот строптивая Германия, одеяло лидерства которой в Евросоюзе пытается перетащить на себя Польша, не согласилась с предложением Трампа. Оплачивать пребывание военных США на своей территории в Берлине, видимо, посчитали оскорбительным и нерентабельным.

"На нет и суда нет", – подумал Трамп и решил вывести почти 12 тысяч своих солдат из Германии. Но недалеко. В соседние Польшу и страны Балтии.

"Мы обсуждали отправку дополнительных сил в Польшу, и я думаю, что есть возможности дислокации сил в Балтийских странах", – заявил об этом министр обороны США Марк Эспер.

Правда, как сообщил Эспер, в восточный регион Евросоюза планируется вывести не весь "германский" контингент, а лишь его половину. Видимо, на большее у поляков и прибалтов денег не хватает.      

Хлеб-соль дорогим защитникам

Литовский президент Гитанас Науседа с радостью воспринял эту новость и еще раз подтвердил, что Литва готова принять военных США. 

"Новости об упомянутой США возможности перевода части военных в Балтийские страны я оцениваю особо позитивно. Решение подтверждает четкое и твердое обязательство Соединенных Штатов поддерживать безопасность в Балтийском регионе. Надеюсь, что эти решения помогу еще больше укрепить эффективность сдерживания и обороны", – цитируют литовского президента местные СМИ.

Эдуард Попов - Sputnik Литва
Попов: Литва осложняет свое геополитическое положение, желая угодить США

Ну, а если не хватит двух процентов ВВП Литвы на содержание своей армии и американского контингента, то президент Науседа заставит правительство довести к 2030 году этот показатель до 2,5 процента. Кстати, под этими планами уже поставили свои подписи все ведущие политические партии Литвы. А значит, в выполнении этих планов не стоит сомневаться. Тем более что сам президент США Дональд Трамп особо похвалил три маленькие и нищие страны Балтии за то, что они выполняют главный экономический критерий НАТО – не менее двух процентов ВВП направлять на оборону. А еще поставил их в пример остальным прижимистым членам Североатлантического альянса, таким как Германия.

О планах переброски американских солдат из Германии в Польшу и страны Балтии Марк Эспер пока только заявил. А вот министр обороны Литвы Раймундас Кароблис уже отрапортовал, что осенью этого года Соединенные Штаты Америки вновь пришлют в Литву батальон военных более чем на полгода. Видимо, Кароблис уже знает об этом точно.

Яйца, молоко давай!

А что рядовому литовцу от этого решения американских и литовских политиков? Да ничего хорошего. Мало того, что территория Литвы в случае гипотетического вооруженного конфликта между Востоком и Западом может стать полем горячего боя, так еще и карманы литовских налогоплательщиков могут только больше прохудиться. "Защитников" же надо кормить, а значит, правительству нынешнему и будущему впору задуматься о введении дополнительного налога "на содержание американских военных".

Думаю, что подобную инициативу, как настоящий бизнесмен, одобрит и сам президент США Дональд Трамп. Прилюдно похвалит за это литовские власти и предложит ввести подобный налог всем государствам НАТО. Ибо за свою безопасность надо платить, а не сидеть на шее у доброй Америки.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0