Грибаускайте спасет всех литовцев железной рукой. Ну, или тех, кому повезет

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрезидент Литвы прошлых каденций Даля Грибаускайте, архивное фото
Президент Литвы прошлых каденций Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Даля Грибаускайте вышла из тени на публику. В качестве председателя фонда. 20 марта экс-президент любезно согласилась возглавить Совет Фонда по борьбе с последствиями COVID-19, созданного министром финансов Вилюсом Шапокой

Как заявила сама экс-президент, она "готова, насколько это возможно, способствовать решению возникших проблем с помощью своих знаний, опыта и советов. Совет Фонда будет следить за тем, чтобы собранные средства использовались прозрачно и эффективно и кому нужна помощь в первую очередь.

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
"Думает лишь о рейтингах": Успасских раскритиковал назначение Грибаускайте

И сразу же отругала Аурелиюса Веригу, которого сама в 2016 году назначила министром здравоохранения.

В начале недели Грибаускайте объявила, что министр здравоохранения Аурелиюс Верига будет отстранен от руководства Государственным центром чрезвычайных ситуаций.

"Я думаю, что этого министра, о котором кто-то пытается говорить, что коней на переправе не меняют, вряд ли можно считать конем, который может вообще что-либо потянуть. Он больше напоминает другое животное, которое только и умеет возражать, отрицать, не разрешать, не давать. На самом деле руководство в других руках", – рассуждает Грибаускайте. Но это уже больше из области ветеринарии…

В свою очередь, министр здравоохранения Аурелиюс Верига говорит, что критика от завершившей свой срок президента Дали Грибаускайте с использованием "зоологических сопоставлений" – несолидная и некорректная, а в кризисной ситуации неконтролируемый язык становится серьезной проблемой.

Министр Верига распоряжается как умеет, как может. Сжав зубы. Другие перед лицом самого тяжелого кризиса даже не могут прикусить свой язык.

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Даля на тропе войны: глава Минздрава и президент Литвы попали под раздачу

С другой стороны, почему бы и не потрепать языками, если до выборов в Сейм осталось всего шесть месяцев. А сейчас такой повод обвинить политических оппонентов. И не надо вздрагивать, как говорит президент Грибаускайте.

После того, как стал председателем Фонда, должность главы правительства уже можно достать рукой. Если выборы в Сейм для партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" будут успешными.

Позиция председателя Совета Фонда обеспечивает публичность. Никакой реальной ответственности, но аура спасителя Литвы гарантирована. Ведь жители Литвы без спасателей, без твердой руки, без тех, кто о них позаботится, ни шагу не могут ступить. Только не обо всех могут позаботиться. И не надо вздрагивать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

© SputnikКоронавирус в Литве
Грибаускайте спасет всех литовцев железной рукой. Ну, или тех, кому повезет - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0