Испытание коронавирусом. Власти Литвы спешат вылечить своих избирателей

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
С введением карантина правительство Литвы работает в авральном режиме. От слаженной работы министерств зависит здоровье и даже жизни жителей страны. Судя по соцопросам, которые приводят СМИ, действия кабмина положительно оценивают более двух третей жителей. Пока что…

Жизнь в Литве замерла. Улицы опустели. Сознательный народ сидит по домам. А несознательный – гуляет по улицам и способствует разносу инфекции. Власти уже предупредили, что за сознательное нарушение карантина будут привлекать к ответственности, даже уголовной. А Министерство здравоохранения предупредило, что возвращающихся из-за рубежа литовцев начнут принудительно изолировать в зданиях, специально подготовленных местными органами власти.

Демонстрация диагностики для обнаружения коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве число заболевших коронавирусом приближается к 190

Скажете, что это излишние меры предосторожности? Но китайским властям удалось остановить распространение коронавируса именно такими жесткими методами. Уж лучше перебдеть, чем недобдеть, когда дело касается здоровья и жизни граждан.

И, как показывают соцопросы, сознательных жителей в Литве большинство – почти двое из трех. Они-то как раз поддерживают столь жесткие меры и выражают доверие правительству. Подобного доверия кабинету министров, а значит, и правящей коалиции давно в Литве не наблюдалось.

А вот оппозиция, как та вечно недовольная Баба-яга, все голосит о том, что она не поддерживает! По мнению главнейшего оппозиционера Габриэлюса Ландсбергиса, надо срочно сменить "главного операциониста по экстремальной ситуации" (есть такая должность) министра здравоохранения Аурелиюса Веригу. И заменить его… министром обороны Раймундасом Кароблисом. Мол, в столь ответственный период стране нужна жесткая рука военного, а не медработника. Ох, как страдают консерваторы по жесткой руке! Прямо не демократы христианские, а сторонники диктатуры пролетарской. Ну, по крайней мере, крепкой президентской власти.

Медицинские работники в аэропорту, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве планируют штрафовать и сажать за нарушение карантина и изоляции
Правда, сам президент Литвы не разделяет мнение оппозиции и заявил, что сегодня глупо менять коней на переправе. Да, министр здравоохранения не проявил "управленческой компетентности при закупке реагентов для тестов и средств защиты для медиков". Но в целом, по мнению президента, Аурелиюс Верига очень четко действовал на должности главкома по экстремальной ситуации, особенно в начале коронавирусного кризиса. Президент считает, что Верига правильно поступал и принимал надлежащие решения об ограничении передвижений.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис тоже поддержал коллегу. "Каждый должен делать свое дело. Кризисом должны управлять ответственные ведомства либо, по опыту других стран, на уровне правительства или премьера", – сказал министр в ответ на коварное предложение оппозиции.

Вот и премьер Литвы Саулюс Сквернялис особых нареканий в адрес главы Минздрава не высказывает, а больше недоволен поведением рядовых сограждан, которые не соблюдают в должной мере все правила карантина. Поэтому будут применены более строгие меры к нарушителям и тем, кто возвращается из-за границы.

"Будет официально подтвержден обязательный карантин для лиц, возвращающихся из-за границы. Не добровольный, а обязательный. Мы вынуждены сделать это. Это необходимо, если мы хотим выбраться из этой ситуации с наименьшими потерями", – написал Сквернялис на своей страничке в Facebook.

Примечательно, что усиление строгих мер в отношении нарушителей карантина поддерживает подавляющее большинство жителей Литвы. Об этом можно судить по комментариям в соцсетях. Поэтому неудивительно, что и работу правительства в целом жители Литвы оценивают положительно.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Правительство Литвы собирается продлить и ужесточить карантин

Согласно данным опроса, проведенного компанией Vilmorus с 6 по 13 марта, почти 66 процентов жителей страны отметили, что правительство должным образом воюет на фронте борьбы с пандемией коронавируса. И лишь 19,3 процента недовольны работой власти в этой кризисной ситуации. Видимо, электорат всей оппозиции скукожился до размеров менее 20 процентов.

А вот об этом мы узнаем очень скоро. Как известно, цыплят по осени считают, а осенью (в октябре) как раз очередные парламентские выборы. На них избиратель и даст окончательную оценку деятельности партий, входящих в нынешнюю правящую коалицию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0