Армия Литвы учит хорошо прятаться. От нее самой

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Ieva BudzeikaiteВоенный автомобиль литовской армии, архивное фото
Военный автомобиль литовской армии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Пять призывников так замаскировались, что их нашли только спустя сутки. Многочисленные силы военных и пограничников были отправлены в лес недалеко от Таураге на поиски пяти призывников

Солдаты, которые почти сутки провели в лесу, были найдены на следующий день. Представители армии утверждают, что задача солдат заключалась в маскировке – и с ней они справились отлично.

Боевая бронированная машина (ББМ) Patria  - Sputnik Литва
"Гробы на колесиках" – предел мечтаний. У Балтии новая военная игрушка

На поиски отлично замаскировавшихся солдат были брошены военная полиция, пограничники с собаками и вертолеты ВВС и Службы охраны государственной границы. Об инциденте долгое время не сообщалось публично. Только спустя несколько дней об этом рассказал представитель Департамента стратегических коммуникаций и связей с общественностью армии Литвы Лаймис Братикас.

Он пояснил, что 4–6 февраля проходили полевые учения экспертов разведки. В них приняли участие несколько десятков солдат мотострелковой бригады "Жемайтия" из моторизированного пехотного батальона имени великого князя Кястутиса, среди которых также было пять призывников.

"Эти учения предназначены для подготовки к работе в реальных условиях и в разных обстоятельствах. Литовская армия и организаторы учений стремятся тренировать солдат профессионально и максимально реалистично, поэтому и задачи поставлены реалистичные", – сказал представитель армии.

"Солдаты со своей задачей справились прекрасно и найдены в установленное время не были", – сказал Братикас. Интересно, а сам военнослужащий из Департамента стратегических коммуникаций слышит, что комментирует?

Потерявшиеся в литовском лесу солдаты отлично замаскировались… Что если бы в это время продолжали гореть и выделять ядовитые вещества шины в Алитусе? Тогда пожар тушили почти месяц. Что если токсичные отходы компании Grigeo продолжат омывать берега Куршского залива? Почти десять лет в Клайпеде все жаловались на вонь. Трубы нашли месяц назад. Не дай бог что-то случится на Островецкой АЭС, а Минздрав до сих пор не купил таблетки йода. А если русские нападут?! О какой реальности говорит Братикас?

Всего несколько недель назад министр обороны Раймундас Кароблис поздравлял солдат мотострелковой бригады "Жемайтия", отмечавших четвертую годовщину создания бригады, и пожелал им оправдать имя, данное в честь боевого духа и решимости жемайтийцев.

Призывники литовской армии - Sputnik Литва
Тысяча евро вместо призыва: литовца оштрафовали за уклонение от службы

"Сегодня, в отличие от того, что было четыре года назад, у нас есть еще одна бригада – как ясное, фактическое доказательство того, какой прогресс сделала армия, становясь сильнее, больше и современней. Бригада "Жемайтия" находится на этапе роста и развития, но вы растете в очень благодарное для армии время: когда у нас есть большая поддержка общественности, исторически самое большое финансирование, мы реализуем крупные проекты по обновлению и приобретению вооружения. Поэтому важнейшей задачей является обеспечение дальнейшего развитие мощностей бригады", – заявил министр обороны Раймундас Кароблис во время торжественной церемонии на площади у Клайпедского университета.

В Департаменте стратегических коммуникаций и связей с общественностью армии Литвы умеют писать речи. Министр умеет красиво читать. Также в этом департаменте могут реальность превратить в сюрреализм, то есть в высшую форму реальности, область всесилия грез, эдакую самоотверженную игру идеи.

Идея заключалась в том, что пять солдат вовсе не потерялись в литовском лесу, они просто хорошо замаскировались. А сколько хорошо замаскированных златоустов в департаментах Министерства обороны, Министерства внутренних дел и других министерств – государственная тайна.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0