Консерваторы, фас! Президент Литвы доверила своим цепным псам самое дорогое

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖПрезидент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото
Президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Грибаускайте может не опасаться, что после ее ухода градус антироссийской риторики в Литве снизится. Члены "Союза Отечества" уже готовы принять эстафету

Российским музыкантам, поэтам, художникам и другим деятелям искусства, хоть однажды выступавшим в Крыму после его присоединения к РФ, могут запретить въезд в Евросоюз через "литовские ворота".

Андрей Суздальцев, политолог, доцент Высшей школы экономики  - Sputnik Литва
Суздальцев: Литве нечего предложить миру кроме имитации независимости

Такую инициативу продвигают литовские правые в лице экс-министра иностранных дел Аудронюса Ажубалиса и молодого, но перспективного политика Лауринаса Касчюнаса. Они уже обратились в МИД с призывом — расширить список критериев, по которым иностранцам можно будет запретить въезд в Литву.

Певческая карьера российского рэпера Тимати повисла на волоске и может оборваться в любую секунду. Ведь без сольного концерта в Вильнюсе ни один великий музыкант не может считать свою карьеру состоявшейся.

А шлагбаум на пути к этой заветной мечте каждого исполнителя может опустить звездный дуэт литовских политических шоуменов Ажубалис & Касчюнас. Их последний хит "Не видать Тимати литовской земли" бьет рекорды популярности. К выходу уже готов и новый альбом этих исполнителей — "Антироссийские санкции". Темы для песен они почерпнули у своих украинских братьев, распевающих уже четыре года гимн "Геть, москали!".

Европейский хор "Радуга"

Кто знаком с творчеством музыкального импрессиониста, композитора Юрия Фалика (1936–2009), тот поймет, о чем речь. Для непосвященных скажем, что каждый аккорд в его музыкальных произведениях — какофония негармоничных звуков, но когда эти аккорды звучат один за другим, слышна чарующая, гипнотизирующая музыка.

Именно так звучит хор современной европейской политики. В нем каждый из 28 участников поет свою партию, и их можно условно разложить по цветовому спектру. Кстати, симбиозом красок и нот знаменит именно великий литовец — композитор и художник Микалоюс Чюрленис.

Вот и в Европе сегодня слышна именно музыка из гармонично несочетаемых звуков на фоне картинки из известной басни о лебеде, раке и щуке.

Итальянцы говорят, что нужно снять санкции с России. Прибалты кричат: "Ни в коем случае!" Немцы хотят обогреваться российским газом, а поляки — американским СПГ. Литовцы устраивают истерики из-за строящейся у их границ БелАЭС, а специалисты из МАГАТЭ говорят, что для паники нет причин. И всем этим европейским многоголосием пытаются дирижировать сразу несколько маэстро от политики. Тут и Ангела Меркель, и Эмманюэль Макрон, и Анджей Дуда, и даже "цэевропейский" Петр Порошенко.

"Шерочка с машерочкой"

В хоре всех цветов радуги литовские исполнители громче других предают Кремль анафеме. По любому поводу и без повода. И солирует здесь Даля Грибаускайте. Но уже через полгода эта певица должна покинуть сцену. Кто-то должен подхватить ее песенную партию.

Вильнюс, Башня Гедиминаса - Sputnik Литва
Враг Москвы — друг Вильнюса: кого в Литве чествуют за русофобию

Певцов такого амплуа в Литве достаточно. Особенно в стане консерваторов — в "Союзе Отчества — Христианских демократах Литвы". Особым усердием в последнее время отличаются два депутата Сейма — Аудронюс Ажубалис и Лауринас Касчюнас. Их политический дуэт в народе уже любовно прозвали "Шерочка с машерочкой". Дуэт исполняет песни только на одну тему "Ату Россию!".

С особым рвением Ажубалис и Касчюнас составляют список персон российской эстрады, нежелательных на территории Литвы. Этот стоп-лист начался с Олега Газманова. А потом и другие российские исполнители его пополнили.

Как утверждает Лауринас Касчюнас, Кремль использует российских музыкантов и певцов, которые приезжают на гастроли в Литву, чтобы сформировать определенные идеи в массовом сознании и ввести людей в культурно-информационное пространство России.

"Мы убеждены, что общественную деятельность таких исполнителей нужно судить так же строго, как российских олигархов, которым запрещено въезжать в США и страны ЕС для проведения агрессивной внешней политики Кремля", — подчеркнул депутат.

Призыв к терактам на концертах российских звезд

И если Ажубалис с Касчюнасом предлагают просто не пускать в Литву российских исполнителей, которые осмелились выступить с концертами на Крымском полуострове после воссоединения Крыма с Россией, то однопартиец депутатов шоумен Альгис Раманаускас пошел еще дальше.

Мэр Плунге Андрюс Клишонис - Sputnik Литва
Ответ русофобам: как мэр Плунге оказался разумнее Вильнюса в подходе к РФ

В марте 2018 года, перед приездом в Литву с концертами Филиппа Киркорова, Раманаускас открыто призвал своих сторонников к террористическому акту. Он предложил во время концерта бросить одну бомбу в толпу почитателей творчества Киркорова, а вторую — через полчаса, когда у тел погибших соберутся их родные и близкие.

Этот открытый призыв к насилию литовская правоохрана пропустила мимо ушей. О нем служителям Фемиды напомнила депутат Вильнюсского горсовета Ромуальда Пошевецкая. В своем открытом письме к общественности, опубликованном в русскоязычных СМИ Литвы, она цитирует слова шоумена-журналиста Раманаускаса.

"Смакуя подробности, автор (Альгис Раманаускас. — Sputnik) описывал, как куски мяса фанатов Киркорова разлетаются в разные стороны, злорадно упоминая в пренебрежительной и хамской форме представителей русскоязычного населения — по словам автора, "собак и дерьма". После того, как на это кровавое пристанище соберутся родственники и друзья погибших, он предложил взорвать еще одну бомбу. "Специальная, замедленная бомба, которая хитро запрятана, должна взорваться через несколько минут после первой, когда соберутся спасатели, медики и родственники погибших. И вот тогда "Литва свободно вздохнет и начнет свой новый светлый этап"...", — пишет депутат.

Пошевецкая также напомнила, что Раманаускас недавно заявил, что "русская музыка является преступлением против христианской цивилизации", надо "криминализировать исполнение песен на русском, приравняв это к публичной экспозиции своих гениталий".

Открытое письмо депутата Вильнюсского горсовета подписали еще несколько видных политиков и общественных деятелей русскоязычных общин. Запрос был направлен и в Комиссию по журналистской этике. Но, судя по всему, шансы привлечь маргинала-русофоба к ответственности призрачны.

А пока что рэперу Тимати советуем не рисковать и, перед тем как собирать чемоданы и отправляться с гастролями в Литву, поинтересоваться: изменены ли, по просьбе Ажубалиса и Касчюнаса, критерии въезда в Литву. И не внесен ли Тимати в тайный стоп-лист, который есть у литовских пограничников, но не опубликован в открытом доступе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0