Выборы президента Литвы: выявляются фавориты

© Photo : facebook / Gitanas NausėdaЭкономист Гитанас Науседа
Экономист Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Президентская кампания в Литве становится все более интересной и острой, поскольку консерваторы, похоже, выбрали своего потенциального кандидата и активно зажимают возможных соперников

Главные претенденты на пост главы государства еще официально не заявили о своих намерениях. Однако следует думать, что это просто формальность, так как реальная предвыборная борьба уже ведется и ее фавориты очевидны.

Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, архивное фото - Sputnik Литва
Ушацкас, говоря о ФСБ, хочет прикрыть свое будущее поражение, считают в ГД

Гитанас Науседа и консерваторы

Гитанас Науседа уже давно обвиняется в ведении гибридной предвыборной кампании, поскольку, работая в банке SEB, он в то же самое время встречается с людьми в разных регионах страны. И вот он объявил, что уходит с работы — скорее всего, не для того, чтобы просто отдохнуть. Правда, еще он говорит, что окончательное решение о баллотировании не принял, но создается впечатление, что консерваторам все же удалось его убедить.

Публично Науседа утверждает, что хотел бы стать президентом-объединителем, поскольку видит, что разногласия позиции и оппозиции вредят государству. Однако для этого у него нет необходимой широкой поддержки со стороны партий. Например, как отметил социал-демократ Гедиминас Киркилас: "Он не является независимым кандидатом, он кандидат от консерваторов, и я не сомневаюсь, что партия консерваторов будет его поддерживать". Поэтому нынешнему лидеру рейтингов, по-видимому, придется полагаться на личный авторитет и помощь упомянутых консерваторов, которые не смогли найти подходящего кандидата внутри партии.

День вывода советских войск из Литвы - Sputnik Литва
В Литве рассказали, что ждет Сквернялиса, если он проиграет выборы

А как же Вигаудас Ушацкас? А он является источником напряженности внутри "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ), поскольку пытается искать поддержку среди однопартийцев и таким образом раскалывает их ряды. Для части консерваторов он подходит, но официально, судя по всему, будет вынужден стать независимым кандидатом. Шансы попасть во второй тур у Ушацкаса есть, но из-за отсутствия харизмы его результат будет больше зависеть от эффективности кампаний конкурентов.

По мнению политологов, все это говорит о том, что консерваторы не выдержали президентский экзамен, но совсем списывать их пока рано. Если Науседа считает, что ему удастся избежать их влияния, он ошибается. Избиратели также должны понять, что его свобода в политических маневрах будет небольшая — особенно во внешней политике и политике безопасности, где экономист не имеет никакого опыта, и в работе с правоохранительными органами и спецслужбами, которые как инструмент политической борьбы очень важны для консерваторов. Возможно, это будет частью их сделки: ты занимайся своей экономикой, а нашей команде оставь контроль над вышеуказанными сферами.

Короче говоря, СО-ХДЛ, вероятно, уже выбрал фаворита. Потери, связанные с "вредителями" внутри партии, они постараются минимизировать, а основных конкурентов Науседы — в первую очередь премьера Саулюса Сквернялиса — политически нейтрализовать.

Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Президент Литвы не собирается поддерживать ни одного кандидата в президенты

Саулюс Сквернялис и Висвалдас Матийошайтис

После "Пикника свободы", который прошел в Каунасе, журналист Эдмундас Якилайтис на своей странице в соцсети Facebook поделился подробностями беседы с премьер-министром. Последний, по его словам, говоря о возможном президентстве, сказал, что "если это надо будет сделать, то я бы не стал сомневаться и взял на себя такую ​​ответственность". Поэтому журналист не сомневается, что премьер-министр в следующем году примет участие в выборах.

Скорее всего. Единственная проблема в том, что сегодня рейтинг Сквернялиса резко упал, и если он не начнет немедленно исправлять ситуацию, завтра может быть слишком поздно. Нахождение у власти не способствует его положению, поскольку реформы, проводимые "Союзом зеленых и крестьян", выглядят "кривыми". Кроме того, слева и в центре, по сравнению с правым идеологическим флангом, есть и будет больше кандидатов, которые отберут голоса у лидеров.

Первый министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс - Sputnik Литва
Аудрюс Буткявичюс: будучи президентом, я бы не говорил так, как Грибаускайте

С другой стороны, у Сквернялиса есть мощный электоральный ресурс — мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, который довольно популярен, но сам не займет пост президента, а, скорее всего, поддержит именно премьера. Поэтому консерваторы уже взялись и за него, обвинив мэра Каунаса в том, что он занимается бизнесом в "оккупированном Крыму". А так как, по их логике, делать это без "крыши" Кремля невозможно, то он, как и Рамунас Карбаускис, является русским агентом, через которого Москва будет управлять и Сквернялисом.

В целом можно утверждать, что, хотя официальных заявлений о начале кампаний они еще не сделали, основные лидеры президентской гонки в Литве ясны. Это Науседа с поддержкой консерваторов, Сквернялис с резервом в лице Матийошайтиса и ищущий спонсоров Ушацкас. Все остальные им будут только мешать.

Самая большая интрига — кто с Науседой попадет во второй тур: Сквернялис, который должен собраться, или Ушацкас, который должен выжать из себя 110 процентов. Кроме того, обоим придется выдержать давление консерваторов, которое будет только увеличиваться.

Поэтому дальше будет еще интереснее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0