Не стать последними: о шансах сборной Литвы в футбольной Лиге наций

© Photo: Depositphotos beachboyx10Футбол
Футбол - Sputnik Литва
Подписаться
Футболисты сборной Литвы уже в эту пятницу проведут первый матч в рамках нового турнира УЕФА — Лиги наций. Обозреватель Sputnik Литва представляет баланс игр литовской национальной команды с соперниками по группе и размышляет о шансах нашей команды и ее противников

Согласно коэффициентам на конец прошлого года, литовцы попали в третий по силе дивизион С Лиги наций и оказались в одной группе со сборными Сербии, Румынии и Черногории.

Футболисты, архивное фото - Sputnik Литва
Почему футбольная Лига наций нужна Восточной Европе

Первый соперник команды Эдгараса Янкаускаса — сербы. Недавний участник ЧМ-2018 занимает в рейтинге ФИФА сейчас 36-ю позицию (для сравнения Литва — 127-ю). Летом сербы успешно начали российский мундиаль, выиграв на старте у Коста-Рики (1:0). Но затем команда уступила два оставшихся матча Швейцарии (1:2) и Бразилии (0:2), не сумев выйти из группы.

Несмотря на это, главный тренер сборной Сербии Младен Крстаич сохранил пост, и теперь футбольные болельщики страны ждут от своих любимцев отличного выступления в Лиге наций.

История сборной Сербии еще не успела обрасти какими-то сумасшедшими достижениями. Просто не прошло достаточно времени. До 2003 года это была сборная Югославии, потом на протяжении трех лет она называлась сборной Сербии и Черногории и только с июня 2006-го стала именоваться просто Сербией.

Сборная Литвы играла со всеми этими командами. В апреле 2002 года литовцы под руководством Беньяминаса Зелькявичюса встретились в товарищеском матче еще с Югославией и уступили 1:4. Затем дважды играли со сборной Сербии и Черногории в отборочном цикле ЧМ-2006 и оба раза уступили с одинаковым счетом 0:2. Тогда литовскую команду возглавлял Альгимантас Любинскас.

Главный тренер сборной Литвы по футболу Эдгарас Янкаускас - Sputnik Литва
Янкаускас огласил список футболистов для участия в Лиге наций

Последнее рандеву с сербами литовцам вспоминать гораздо приятнее. В квалификации к ЧМ-2010 сборная Литвы сперва крупно проиграла в Белграде (0:3), но затем взяла реванш в Мариямполе — 2:1. Отличились у победителей тогда Миндаугас Калонас и Мариус Станкявичюс. А работал с литовцами в то время португальский специалист Жозе Коусейру.

С Черногорией пути сборной Литвы пересекались, только если учитывать матчи с объединенной в 2005 году командой Сербии и Черногории.

Черногория начала собственную отдельную футбольную историю в 2007-м, когда национальная федерация стала полноправным членом УЕФА и ФИФА. В настоящий момент сборная этой страны занимает в мировом рейтинге 41-е место. Возглавляет ее, кстати, опытный сербский специалист Любиша Тумбакович (в свое время на протяжении девяти лет он работал с одним из грандов сербского клубного футбола — белградским "Партизаном").

Во главе с Тумбаковичем черногорцы реально претендовали на участие в ЧМ-2018. Они до последнего момента могли попасть в стыки, но из-за поражений в заключительных матчах от Дании (0:1) и Польши (2:4) остались в группе третьими.

Кстати, в том отборе черногорцы играли в одной компании с Румынией, которая финишировала тогда еще ниже — на четвертом месте, а теперь является четвертым участником литовской группы в Лиге наций. В отборочных матчах ЧМ-2018 с румынами Черногория добилась положительного результата: 1:1 на выезде и победа 1:0 дома.

Игроки сборной Литвы - Sputnik Литва
Лига наций: что о ней надо знать

После того поражения от черногорцев был отправлен в отставку главный тренер сборной Румынии немец Кристоф Даум, а команду возглавил местный специалист Космин Контра. Под его руководством румынская команда провела уже восемь матчей, одержала шесть побед, потерпела одно поражение и завершила один поединок вничью.

Несмотря на неудачное выступление в отборе к ЧМ-2018, сборная Румынии стоит сегодня выше всех участников группы 4 Лиги наций в рейтинге ФИФА — 28-е место.

История встреч литовских и румынских футболистов на уровне сборных имеет довольно глубокие корни. Еще в 30-х годах прошлого века команды сыграли два товарищеских матча и оба остались за румынами (4:2 и 2:0).

С восстановлением независимости Литвы первая очная игра этих команд случилась в рамках отбора ЕВРО-1996: в Бухаресте хозяева поля добились крупной победы со счетом 3:0, а в Вильнюсе отпраздновали еще один успех, но скромнее — 1:0.

Аналогичные результаты были зафиксированы и в двух следующих матчах, затем последовали два поражения литовцев в Каунасе — 1:2 (квалификация ЧМ-2002) и 0:1 (товарищеский матч). Но десять лет назад, 6 сентября 2008 года, сборная Литвы сотворила настоящую сенсацию, обыграв румынскую команду на ее поле в городе Клуж-Напока с крупным счетом 3:0.

Играют шотландский Селтик и литовский Судува - Sputnik Литва
"Селтик" не позволил сделать "Судуве" исторический шаг в Лиге Европы

И это был не товарищеский матч, а игра отборочного цикла ЧМ-2010. Правда, потом румынские футболисты взяли реванш в Мариямполе (1:0). Ну и последняя игра соперников состоялась в марте 2016 года там же, в Клуж-Напока, и Румыния снова выиграла — 1:0.

Таким образом, в 11 очных встречах не было зафиксировано ни одной ничьей, за румынскими футболистами значатся десять побед, за литовскими — одна.

Как видим из статистики, у литовской сборной не очень много шансов не то что на первое место — тут не занять бы последнее. Именно такая задача и поставлена перед главным тренером Эдгарасом Янкаускасом национальной федерацией футбола, или другими словами — остаться в дивизионе С.

Что касается шансов других команд группы 4 дивизиона С на первое место, то наиболее реальными они выглядят у сербов. Хотя и Черногория, и особенно Румыния тоже способны выиграть эту конкуренцию. Вероятнее всего, многое будет зависеть от способности национальных федераций собрать наиболее сильный состав в новом турнире. А то, например, костяк сборной Дании уже готов отказаться выходить на поле в ближайшем поединке Лиги наций против Уэльса, поскольку не может договориться с федерацией о заключении соглашения на использование имиджевых прав игроков.

Лента новостей
0