Нет поводов для веселья: почему гимны Литве поют в основном богатые

© Sputnik/ Андрей БогдановДень коронации Миндаугаса (Миндовга) – праздник становления государственности Литвы
День коронации Миндаугаса (Миндовга) – праздник становления государственности Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Как показали данные социологического опроса, 6 июля, в День коронации короля Миндаугаса, в акции по исполнению гимна Литвы приняли участие только около сорока процентов литовцев. О чем это говорит?

Несмотря на масштабную рекламную кампанию, конечный результат акции по исполнению гимна можно считать неудовлетворительным. Автор статьи, стоя в очереди в магазине в день мероприятия, услышал, как пожилая продавщица с ухмылкой заявила, что скоро гимн петь надо будет.

Библиотека под открытым небом в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Как литовцы из "сытой заграницы" могут спутать карты Вильнюсу

Очередь промолчала, а слова продавца как будто означали: делать мне больше нечего, как только такой ерундой заниматься.

В этой связи стоит вспомнить и тот факт, что большого общественного ажиотажа не было и по случаю 25-летия акции "Балтийский путь" в 2014 году. Получается, в Литве угасает чувство национального единства. С другой стороны, откуда ему взяться, когда внутренняя и внешняя политика страны не дают особых поводов для веселья?

Концы с концами

В знаменитом мультфильме "Жил был пес" волк запел, когда хорошенько подкрепился. Вышеупомянутый опрос показал, что если брать за основу критерий благосостояния граждан, то в акции с гимном приняли участие в основном те, чей семейный доход превышает тысячу евро.

Иными словами, когда статистика показывает рост числа бедных, а темпы эмиграции не снижаются, трудно убедить людей сойтись в едином патриотическом порыве. Кроме того, не вдохновляют постоянные внутриполитические склоки, участники которых мало интересуются заботами маленького человека.

Впрочем, бывает так, что внутренние проблемы компенсируются достижениями во внешней политике. Однако Литва не тот случай.

Америка — наше все

Лидеры страны (особенно госпожа президент) любят повторять, что к голосу Вильнюса на международной арене прислушиваются. Если жить в параллельной реальности, то тогда, конечно, можно поверить, что Литва — центр мировой политики. Однако если взглянуть на ситуацию трезво, на ум сразу приходят только две вещи, с которыми ассоциируется литовская внешнеполитическая деятельность.

Выступление президента Литвы Дали Грибаускайте по случаю Дня литовского государства - Sputnik Литва
Даля знает, что делать: в Литве прошел очередной шабаш кремлефобов

Во-первых, это оголтелая критика России по поводу и без повода. Апофеозом такого скандального пиара можно считать заявление Дали Грибаускайте, в котором она назвала РФ террористическим государством (уже не говоря об абсолютно неадекватных оценках действий Москвы в Сирии).

Во-вторых, каждый скажет, что Литва — верный вассал Вашингтона, и это притом, что страна является членом Европейского союза и должна защищать европейские интересы, а не указывать Германии, как ей быть с "Северным потоком  – 2". Сейчас на фоне трансатлантических разногласий у Вильнюса начались геополитические метания с целью усидеть на двух стульях, что опять же не добавляет солидности его внешнеполитическому курсу.

Иными словами, примитивное антироссийское поведение в угоду дяде Сэму также не способствует повышению уровня национальной самооценки.

Не все потеряно

В связи с этим напрашивается вывод, что Литва — потерянное бесперспективное государство. Но это не так. Литовцам есть чем гордиться и о чем петь.

Это трудолюбивые люди, которым нравится работать на земле. Это талантливые актеры, режиссеры и музыканты. Это спортсмены-победители, и не только баскетболисты. Это изобретательные ученые и успешные бизнесмены. Проблема в том, что работают, развиваются и побеждают они во многом не благодаря, а вопреки.

Часто говорят, что каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает. Литовцы заслуживают большего. Те, кто не пел гимн, видимо, просто не верят, что лучшее еще возможно. Те, кто пел, — надеются, что это лучшее впереди, тем более что в их числе было много молодежи. А надежда, как говорится, умирает последней…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0