Балтийская мобилизация: литовцы бегут из республики, натовцы приходят

© Photo : LIETUVOS KARIUOMENĖЛитовские военные в США
Литовские военные в США - Sputnik Литва
Подписаться
Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и заместитель председателя Комитета по обороне бундестага Германии Карл Ламерс обсудили 21 августа параметры взаимодействия двух стран в сфере безопасности. Эта встреча наполнена особым смыслом

В мировом рейтинге военной мощи Литва занимает 95-е место. Из трех балтийских стран она самая милитаризованная. В рядах вооруженных сил Литовской Республики — около 16 тысяч человек. Это значительно больше, чем в Латвии (105-е место в мире, девять тысяч военнослужащих) и Эстонии (108-е место в мире, пять тысяч военнослужащих) вместе взятых.

Консерватор, депутат Сейма Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва
В Литве хотят провести военный парад в честь 100-летия восстановления армии

Однако военная мощь Литвы несопоставима с возможностями Германии — 10-е место в мире, более 178 тысяч военнослужащих. Военные бюджеты также отличаются на порядок: 430 миллионов долларов в Литве и свыше 45 миллиардов долларов в Германии.

Столь неравнозначное партнерство Вильнюса и Берлина объективно ограничивает тематику переговоров Кароблиса и Ламерса, не говоря уже о субординации. Напрашиваются для обсуждения темы присутствия иностранных войск НАТО на территории республики, увеличения литовского военного присутствия в Афганистане, участия литовских военных инструкторов в переобучении ВСУ по стандартам альянса. Если исключить дежурные политесы и благодарность литовской стороны за спасительную миссию иностранных войск, пожалуй, больше говорить не о чем.

Цели и средства

Основные цели боевого авангарда НАТО в Литве и других странах Балтии — расширение плацдарма для дальнейшего продвижения альянса на Восток, подготовка инфраструктуры для базирования сухопутных войск и боевой авиации. Чего стоит один только "военный Шенген" — попытка законодательного упрощения передислокации крупных войсковых группировок внутри ЕС. Медленно, но верно назревает Карибский кризис в балтийской реинкарнации (ядерные ракеты на Кубе тоже не сразу появились).

Новые машины для литовской полиции - Sputnik Литва
В Вильнюсе произошло ДТП с участием военнослужащих НАТО
Иностранный батальон НАТО в составе более тысячи военнослужащих прибыл в Литву в начале 2017 года по решению Варшавского саммита альянса, якобы для сдерживания России. Полная боевая готовность четырех аналогичных многонациональных войсковых частей в Польше, Литве, Латвии и Эстонии в рамках программы "Расширенное передовое присутствие" (Еnhanced Forward Presence) декларирована в конце августа.

Однако все упомянутые батальоны сегодня расклад сил на европейском театре военных действий не меняют. Подержанная боевая техника старших партнеров или норвежские системы ПВО средней дальности NASAMS на литовском направлении погоды не делают. В разработке стратегий альянса Вильнюс не участвует. Страны Балтии подчинены чужой воле.

Пример внешнего управления — несбывшиеся планы Литвы вывести свои войсковые подразделения из Афганистана в 2012 году. Прошло немало времени, обсуждается лишь увеличение литовского контингента. Ведь кому-то надо защищать американское посольство в Кабуле.

Заметим, в ходе афганских миссий максимальная концентрация войск НАТО в зоне боевых действий достигала 140 тысяч человек, американцы потратили на "спецэффекты" в горах и пустынях 700 миллиардов долларов, потеряли 3300 военнослужащих. А результат — отрицательный: партизанская война продолжается десятилетиями. Активизация вооруженной борьбы "Талибана"* и группировки ИГ* за влияние в стране позволяют прогнозировать дальнейшее участие Литвы в бессмысленном и бесконечном "покорении Афганистана".

Между тем литовские военные инструкторы с 2015 года участвуют в подготовке специалистов ВСУ. На Яворовском полигоне военнослужащие Литвы вместе с коллегами из США, Канады, Польши и Великобритании обучают украинцев обращению с оружием, тактике НАТО, планированию операций. Успехов ВСУ пока не наблюдается. Возможно, и на этом направлении боевая работа рассчитана на десятилетия.

Жертвенные пешки

По пути милитаризации Литва неуклонно движется в демографический и экономический тупик. Республика превратилась в войсковой полигон. Если в 1991 году здесь проживало более 3,5 миллиона человек, то сегодня осталось около 2,8 миллиона. Потери населения — 20 процентов — настолько заметны, что сегодня литовцы всерьез беспокоятся о государственной безопасности. Зато в последние годы значительно увеличена численность сил реагирования НАТО в странах Балтии. Свято место пусто не бывает.

Военный эксперт Александр Хроленко, архивное фото - Sputnik Литва
Хроленко: странам Балтии больше угрожают ракеты НАТО, чем Россия

Опасаясь за свой 65-километровый Сувалкский коридор, Литва предоставила территорию для проведения регулярных, фактически непрерывных военных учений НАТО. Суверенитет и национальные интересы явно отступили на второй план. О простых литовцах вообще никто не думает, в сложившейся ситуации они — расходный материал на пути к мировому господству США. Правда, на этом пути мешают российские "Искандеры".

Американская Инициатива по обеспечению европейской безопасности (European Reassurance Initiative) имеет многомиллиардный бюджет, и Пентагон рвется формировать, оснащать и разворачивать в Восточной Европе новые бригады, которые смогут постоянно "находиться возле линии фронта НАТО, меняя свои позиции и перемещаясь из страны в страну, включая Польшу и прибалтийские государства".

Разумеется, никто не желает ядерного Армагеддона, просто американцы видят свой шанс в столкновении крупного геополитического противника с мелкими, но многочисленными европейскими вассалами. И Вильнюс вполне убедительно играет свою — самоубийственную — роль.

В Европе ни для кого не секрет, что Североатлантический альянс давно утратил оборонный смысл. Поэтому более 20 европейских союзников и примкнувшая к ним Канада используют реальные или мнимые возможности НАТО за символическую цену. Вашингтон платит в 2,6 раза больше всех вместе взятых. Та же Германия намерена нарастить военный бюджет до двух процентов ВВП к 2024 году. На этом фоне оборонный катарсис Вильнюса выглядит парадоксально — в 2018 году правительство потратит на пушки и порох 770 миллионов евро — два процента ВВП и гораздо больше Латвии (576 миллионов евро) и Эстонии (418 миллионов евро).

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0