Маневры Namejs 18: как в Латвии готовятся к гражданской войне

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения Summer Shield XIV в Латвии, архивное фото
Международные военные учения Summer  Shield XIV в Латвии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На наших глазах Балтийский регион становится самой горячей точкой Европы. Вашингтон и Брюссель наращивают здесь военное присутствие и готовятся к силовому подавлению вероятных народных восстаний

Правительство Латвии 14 августа утвердило участие своих вооруженных сил в крупнейших военных учениях Североатлантического альянса Namejs 18. Известно, что маневры пройдут с 20 августа по 2 сентября. Сценарием предусмотрено подавление беспорядков, учиненных местными "сепаратистами" из виртуальной Латгальской народной республики.

Воздушные шары цветов радуги украшали шествие - Sputnik Литва
Литва знала, куда вступала: соответствует ли республика стандартам ЕС

Учения охватят всю территорию страны. Подавление народного восстания в Латвии в составе объединенной войсковой группировки НАТО отработают военнослужащие Латвии, Эстонии, Литвы, США и Канады. И по существу — это подготовка к интервенции в ходе гражданской войны.

Подобные полицейские упражнения в странах Балтии становятся системой и отражают страх Запада перед усилением в Европе и мире позиций России, которая не признает исключительность США, противодействует расширению НАТО на Восток и может стать альтернативой ЕС на евразийском пространстве.

Разумеется, балтийский "сепаратизм" не является проблемой региональной безопасности, но может оказаться в итоге легитимным самоопределением народов Балтии. Это угрожает Соединенным Штатам утратой контроля над восточноевропейскими вассалами.

Война миров

Опыт прежних "гибридных" маневров демонстрирует крайнюю уязвимость восточного фланга НАТО. Невольно вспоминается аналогичный прошлогодний "экзорцизм" в Литве, на территорию которой, по легенде учений, проникли "зеленые человечки" из соседнего недружественного государства. Необъявленные заранее противодиверсионные учения привели к серьезному конфузу.

Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Литва
Гаспарян: за время поиска ракеты Эстонию можно было перекопать по периметру

Три десятка "диверсантов" спокойно сошли с поезда на приграничной станции Шальчининкай (в 45 километрах к югу от Вильнюса), нарушили систему связи и взяли под контроль ближайший населенный пункт. Застигнутые врасплох литовские пограничники и полицейские сопротивления не оказали, более десяти из них в ходе "вторжения" были условно уничтожены "захватчиками". А мирные жители городка Шальчининкай по факту непротивления "врагу" оказались сплошь "сепаратистами" — никто не сообщил о "зеленых человечках" по телефону 112. Можно представить, как надоели народу официальная русофобия и милитаристский психоз.

Наверняка многие литовцы, латыши и эстонцы осознают, что в силу географических особенностей безопасность стран Балтии зависит в большей степени от добрососедских отношений с Россией, а не от Североатлантического альянса. Многие помнят, что в начале 1990-х Москва мирно отпустила балтийских и многих других "сепаратистов" в свободное плавание. Однако уже в 2004-м страны Балтии вошли в НАТО, и эта организация сегодня угрожает России "проекцией силы".

В информационной сфере все поставлено с ног на голову. Агрессивное расширение НАТО на Восток представляется благодетельной защитой малых народов от "голодомора" и "депортаций", к которым русские якобы предрасположены генетически. Ежегодные "гибридные" учения альянса подчинены типовому антироссийскому сценарию: региональный "гегемон и агрессор" поддерживает этнически близких "сепаратистов", которые клубятся вокруг Вильнюса, Риги или Таллина. Здоровое общество и силовые структуры жестко отторгают этих "неграждан". Упреждая демократический геноцид национальных меньшинств, отряды "зеленых человечков" (казаки, добровольцы, частные военные компании) пересекают границу и захватывают важные государственные объекты одной или нескольких стран Балтии. Страдающее от вероломной агрессии патриотическое руководство обращается в НАТО за помощью, и вскоре наступают хеппи-энд и катарсис.

Строительство авиаполигона в Казлу-Руде - Sputnik Литва
Самоубийственное пике: милитаризация не обещает Литве ничего хорошего

Разумеется, все это — примитивная чушь, но иного стартапа в светлом мире западной демократии Вильнюсу, Риге и Таллину почему-то не предлагают.

Разделяй и властвуй

Известно, что у США есть восемь сценариев войны на 2018 год, из них два — с Россией. Одной из причин, по мнению аналитиков из американского Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), может стать "умышленное или незапланированное военное противостояние между Россией и членами НАТО из-за самоутвердительного поведения России в Восточной Европе". Под определение "самоутвердительного поведения" при желании можно подвести добычу кильки в Балтийском море, прокладку нового газопровода, сокращение грузового транзита в странах Балтии и все что угодно. Между тем российское посольство в США напомнило о 100-летней годовщине начала кровопролитной американской интервенции на Дальнем Востоке.

Будь сопротивление российского народа этой интервенции слабее, страна могла бы превратиться в подобие Navajo reservation (индейская резервация народа навахо. — Sputnik). И такая перспектива угрожает сегодня балтийским народам, жизненное пространство которых ограничивается сетью металлических заборов, иностранных военных баз и отсутствием перспектив. Так, президент Латвийской ассоциации транзитного бизнеса Айварc Лембергс, осознав тенденцию национальной деградации, уже предложил властям спасти хоть что-то — радикально отделить "элитную" рижскую агломерацию от вымирающих окраин, которые должны самостоятельно решать свои проблемы. Об этом ли мечтали латыши на краю "просвещенного европейского мира" в начале 1990-х? Национальное освобождение и молодая государственность стран Балтии постепенно превращаются в нечто совершенно противоположное.

И последнее. Россия в 2018 году проведет семь международных военных учений, но ни одна из легенд не предусматривает подавления народных протестов внутри страны или государственные перевороты (цветные революции) по соседству. Маневры моделируют исключительно ответы на внешние угрозы. Ощутите концептуальный контраст.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0