Бизнес по-немецки: инвесторы из Германии суют евро в Литву

© Photo : twitter / Continental Div. C&SContinental в Литве
Continental в Литве - Sputnik Литва
Подписаться
Иногда в нашей стране случаются и хорошие новости. По данным компании Investuok Lietuvoje ("Инвестируй в Литве"), в этом году только иностранные инвесторы, не считая литовских, начали реализовывать 12 новых проектов в Литве. А в прошлом году их было 18

Бум иностранных инвестиций происходит не в секторе услуг, а именно в сфере промышленности, что намного лучше для самой экономики. Считается, что одно рабочее место, созданное в отрасли промышленности, дополнительно создает 1,5 рабочего места в секторе услуг — это словно цепная реакция.

Danske Bank - Sputnik Литва
Danske Bank объявил о прекращении деятельности в Литве

В начале августа в Свободной экономической зоне Каунаса (СЭЗ) свой завод начал строить Continental. Это немецкое предприятие — один из гигантов мирового уровня, специализирующийся в области технологий и автомобильных компонентов. На заводе работу получат около тысячи человек.

А общий объем инвестиций Continental в литовскую экономику составит около 95 миллионов евро. И это еще не все. Осторожные, до мелочей любящие все просчитывать немцы быстро расширяют производства. Рядом с Continental в Каунасской СЭЗ появится завод Hella, еще одной крупной немецкой компании, ведущего мирового производителя в области светотехники и электроники для автомобильной промышленности.

Не обращая внимания на рыдания наших властей о том, что Россия "планирует агрессию в странах Балтии", немцы массово суют свои евро в эту "прифронтовую зону". Вот Hella выделила на инвестиции 30 миллионов евро. Они что, не боятся "нападения русских"?

Или, может быть, они… их ждут? Hella создаст здесь около 250 новых рабочих мест. Гарантированно часть займут сами немецкие специалисты, которые, по-видимому, тоже потеряли рассудок, если намерены приехать жить в зоне "почти военных" действий. Смех смехом, но как понимать эту тенденцию?

Политолог Александр Асафов, архивное фото - Sputnik Литва
Асафов: страны, нелояльные к РФ, будут отказывать бизнесменам в гражданстве

Побеждает здравый смысл. Литва, как бы некоторые наши политики ни пытались и ни пытаются причинить ей вред, еще не растратила все свои экономические преимущества. Наше географическое положение между Востоком и Западом остается привлекательным, здесь находится огромный рынок России и Евразии. У Литвы хорошая транспортная инфраструктура, отличные дороги, Клайпедский порт. Она является членом Европейского союза, поэтому правовая среда отлично известна европейским инвесторам.

Еще у нас есть квалифицированные работники. Они привыкли работать за более низкую, чем в остальной Европе, зарплату, потому что и цены в магазинах хоть и растут, но еще не достигли западноевропейского уровня. Если вышеупомянутые немецкие компании будут платить рядовым работникам хотя бы по одной тысяче евро, а квалифицированным по две — две с половиной на руки, то они, безусловно, будут довольны.

Компания Investuok Lietuvoje, цель которой — привлечение прямых иностранных инвестиций в страну, несколько лет назад правильно сфокусировалось на инвестициях именно в сектор производства, куда до сих пор иностранцы вкладывались неохотно. Но сейчас лед тронулся.

Бармен разливает напитки, архивное фото - Sputnik Литва
"В Литве пьют повально": журналистка рассказала о пьянстве в странах Балтии

Изменить ситуацию помогли семь СЭЗ в Литве: в Каунасе, Клайпеде, Шяуляе, Кедайняе, Паневежисе, Акмяне и Мариямполе. В каждой из них действуют налоговые льготы для инвесторов. Появление таких СЭЗ в разных точках Литвы позволяет развивать наши регионы, особенно когда иностранцы инвестируют в производство, потому что, как уже упоминалось, тогда автоматически появляется работа и в секторе услуг.

Еще один положительный аспект этого процесса в том, что западные компании смогут более свободно, чем литовские, создавать профсоюзы. На предприятиях республики установилась традиция ограничивать деятельность независимых профсоюзов — будто бы она препятствует развитию компании. Зато часто создаются так называемые "желтые", то есть подчиненные руководству компании профсоюзы.

Работников нередко запугивают тем, что, вступив в независимый профсоюз, они потеряют работу, поэтому многие этого не делают, и в результате профсоюзы остаются слабыми и неэффективными. В литовских филиалах немецких компаний работодателям будет труднее так поступать, поскольку в Германии преобладают другие традиции.

Газовоз везет СПГ из США в Литву - Sputnik Литва
В Литве на первом аукционе СПГ был продан весь объем предложенного газа

Независимые профсоюзы там гораздо сильнее и расправляться с ними не рискуют, поэтому, хоть филиал предприятия будет действовать в Литве, работники всегда смогут пожаловаться в центральный офис компании.

Конечно, радует, что в Литву приходят крупные европейские компании, повышают у нас культуру труда и производительность, но невозможно избавиться от ощущения, что именно такие экономические гиганты начинают доминировать в экономике республики.

Когда нет преград, тогда компании в первую очередь Германии — крупнейшего европейского производственного центра — чувствуют себя лучше всех в такой среде. Филиалы немецких и других компаний из стран ЕС расширят свое экономическое влияние в Литве, оставив литовцам некоторые из традиционных для них отраслей, скажем, сельское хозяйство. Вот только законы рынка суровы, здесь побеждают самые сильные и самые мощные, поэтому в итоге и в сфере сельского хозяйства будут преобладать филиалы крупных иностранных предприятий.

Поэтому приход Continental и Hella — закономерное явление и знак нашего будущего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0