Ради независимости и безопасности: литовскую землю готовят к ракетам НАТО

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJAСтроительство авиаполигона в Казлу-Руде
Строительство авиаполигона в Казлу-Руде - Sputnik Литва
Подписаться
Под литовским городком Казлу-Руда вскоре заработает новый военный полигон, оборудованный по всем стандартам НАТО. На нем мастерство по уничтожению наземных целей станут отрабатывать истребители альянса, базирующиеся на балтийских аэродромах. Ракеты теперь будут запускаться по плану, падать и взрываться в определенном месте, а не теряться в балтийских лесах и болотах, как это недавно случилось в Эстонии

О завершающем этапе строительства полигона рассказали в программе "Панорама" — итоговом выпуске еженедельных новостей Государственного телевидения от 12 августа. Был показан сюжет, как американские инженеры завершают оборудование самого современного на территории стран Балтии полигона. Об этом сообщалось с особой гордостью.

Строительство авиаполигона в Казлу-Руде - Sputnik Литва
В Литве американские военные достраивают первый в Прибалтике авиаполигон

А вот рады ли жители Казлу-Руды такому соседству? В нескольких километрах от их домов уже осенью в землю начнут врезаться ракеты и бомбы.

Как тут не вспомнить недавний инцидент с испанским истребителем, базирующимся на литовском аэродроме Зокняй, который на прошлой неделе выпустил ракету над территорией Эстонии. Где упала та ракета — до сих пор неизвестно. Благо, что вроде не на жилые дома эстонских деревень.

А ведь эти самые истребители и бомбардировщики НАТО теперь будут запускать ракеты по условным целям противника на литовской земле. Кто может гарантировать, что точность попадания по фанерным мишеням будет стопроцентной? А вдруг ракета отклонится от цели? Вдруг испанский или польский летчик нажмет на гашетку с опозданием или опережением? И хоть современные ракеты, как уверяют военные, очень умные и просто так падать на головы жителей Литвы не будут, но ведь даже самые умные люди делают самые большие ошибки…

Не надо забывать, что и контингент иностранных солдат в объединенных батальонах не из лучших. Какой же министр обороны пошлет свои элитные подразделения на охрану неэлитных стран? За 14 лет членства стран Балтии в НАТО и миссии воздушной полиции в балтийском небе инцидентов с иностранными военными альянса было предостаточно. То помочатся на святыни Литвы, Латвии или Эстонии, то затеют драку в баре, то балтийских девушек домогаются.

Александр Гусев, директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор, архивное фото - Sputnik Литва
Гусев: НАТО делает все, чтобы создавать базы как можно ближе к России

По сводкам полиции, в которых фигурируют защитники балтийских рубежей из стран — членов НАТО, можно уже небольшую книгу рассказов издать. А ведь информация не о всех подобных ЧП достигает страниц изданий и ушей балтийских обывателей. Некоторые удается замять по-тихому, а хулиганов с натовскими нашивками быстренько отправить на родину.

Но на какие жертвы не пойдешь ради независимости и безопасности? Вот и новый полигон — это как школьная лаборатория, в которой ученики ставят физические и химические опыты. Иногда, правда, неудачные и взрывоопасные. А ведь отвечать за ошибки учеников приходится учителям.

Вот и президент США Дональд Трамп уже задумался о такой ответственности. В интервью телеканалу Fox News на вопрос о целесообразности пятой статьи НАТО об обязанности выступать "все за одного" американский лидер сказал: "Я задаюсь тем же вопросом. Черногория — это очень маленькая страна с очень сильным народом. Черногорцы — сильный народ, очень агрессивный народ. Они могут разозлиться, и, поздравляю, начинается третья мировая война!"

А ведь, задавая вопрос о Черногории, ведущий телеканала как раз говорил о мелких, но агрессивных членах Североатлантического альянса, к которым в первую очередь нужно относить три страны Балтии — Литву, Латвии и Эстонию.

Боевая ракета класса воздух-воздух AIM-120 AMRAAM - Sputnik Литва
РЛС Эстонии не смогли отследить путь ракеты, запущенной истребителем НАТО

Сегодня во время всех учений НАТО в Европе особое внимание уделяется Сувалкскому коридору — самому узкому участку литовско-польской границы, отделяющему страны Балтии от остальной Европы. Именно молниеносный захват этого участка со стороны Белоруссии и Калининградской области, по мнению генералов НАТО, и есть главная задача будущего удара российских танков.

И чтобы к этому подготовиться заранее, на этом направлении и оборудуют новейший полигон, на котором будут отрабатывать меткость натовские летчики, минометчики и операторы противотанкового ракетного комплекса Javelin. А если и они не остановят лавины новейших "Армат" и Т-90, то уж сам полигон, перепаханный ракетами во время учений, можно будет быстро залить водой и превратить в естественную преграду — непроходимое для танков болото.

Вы спросите о неповторимой природе Литвы, о ее сохранении? Полно вам! Как можно рассуждать о таких мелочах, когда вот-вот Литва окажется в очередной оккупации.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0