Забег на длинную дистанцию: "крестьяне" готовят консерваторам Литвы сюрприз

Подписаться
Правящая в Литве партия "крестьян" решила наладить сотрудничество в парламенте с партией "Порядок и справедливость". Зачем это нужно обеим политическим силам и что это означает в контексте развития политической системы страны?

Перед выборами в Сейм в 2016 году один из лидеров "Союза крестьян и зеленых" Рамунас Карбаускис заявил, что они точно не пойдут в коалицию с Партией труда и партией "Порядок и справедливость", так как у последних проблемы с правоохранительными органами.

И вот теперь "Порядок и справедливость" вдруг стала привлекательным партнером. С чего такие перемены? Как говорится: ничего личного — просто политика.

Беспроигрышная комбинация

Саулюс Сквернялис и Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Не дождетесь: почему популярность литовской партии крестьян не падает
Вероятно, основная причина того, что "крестьяне" решили расширить список союзников, в нежелании повторить судьбу партий, которые высоко взлетели, а потом исчезли в небытии (например, "Партия народного возрождения" шоумена Арунаса Валинскаса).

При этом правящим нужна не только и не столько сиюминутная, сколько долгосрочная поддержка, в частности на местных и президентских выборах. На социал-демократов, которые остались в коалиции, надежды мало — их популярность будет только падать. А вот партия "Порядок и справедливость", хоть многие ее хоронили, сохраняет стабильный рейтинг, позволяющий ей пройти в парламент и на следующих выборах.

"А как же обещание Карбаускиса не связываться с дискредитировавшими себя политическими силами?" — спросите вы. Ответ простой: если и есть претензии, то это к бывшему главе "Порядка и справедливости" Роландасу Паксасу, а сегодня партию возглавляет Ремигиюс Жемайтайтис, и, значит, можно сотрудничать.

Что касается дивидендов, которые хочет получить Жемайтайтис, то они очевидны. Политический триумф партии "Порядок и справедливость" не грозит, но есть хорошие шансы стать частью власти. Она как футболист из низшей лиги, который своей игрой и небольшим, но стабильным рейтингом обратил на себя внимание топ-клуба, нуждающегося в усилении.

Саулюс Сквернялис и Рамунас Карбаускис с президентом Литвы Далей Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Война объявлена: Грибаускайте против Карбаускиса

А игра в "высшем дивизионе" — это совсем другое дело с точки зрения влияния, финансовых потоков и рейтинга. Кроме того, есть версия, что за поддержку партия "Порядок и справедливость" может попросить у правящих скорейшей реабилитации своего бывшего лидера Роландаса Паксаса. Однако это сомнительно, поскольку премьеру Саулюсу Сквернялису не нужен лишний конкурент на президентских выборах, а отношения Паксаса с Жемайтайтисом, по слухам, не самые хорошие.

Конечно, можно сказать, что тот, кто свяжется с "крестьянами", с ними и потонет. Но, во-первых, последние доказали, что, несмотря на множество ошибок и колоссальное давление со стороны оппонентов, сохраняют популярность и, значит, с ними стоит иметь дело. Во-вторых, пока речь идет не о стратегическом союзе двух партий, а о зачатках сотрудничества, поскольку Жемайтайтис предсказуемо осторожничает.

Тем не менее событие для политической системы Литвы важное.

Жирный минус для консерваторов

Сегодня самый большой рейтинг в Литве у консерваторов ("Союз Отечества — Христианские демократы Литвы"), то есть у правых. Больше никого на этом идеологическом фланге нет — либералы то ли сами, то ли с помощью консерваторов провалились.

Председатель партии Союз крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Глава правящей партии назвал главную проблему Литвы

И слева до последнего времени был полный раздрай: социал-демократы развалились и могут не пройти в парламент на ближайших выборах, Партия труда пытается восстать из пепла, а "Порядок и справедливость" и "крестьяне" были сами по себе.

Однако нюанс в том, что у консерваторов в этой ситуации нет потенциальных партнеров, а у "крестьян" — есть. До недавнего времени они своими возможностями не пользовались, и "Союз Отечества" мог спать спокойно. Но теперь левоцентристы начали консолидироваться. Если понадобится, могут и лидера Партии труда Виктора Успасских подтянуть.

Так что партийный расклад для консерваторов потенциально проигрышный, и чтобы компенсировать этот жирный минус, нужен жирный плюс в виде своего президента.

И вновь продолжается бой...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0