Ответ русофобам: как мэр Плунге оказался разумнее Вильнюса в подходе к РФ

© Photo : Plungės rajono savivaldybėМэр Плунге Андрюс Клишонис
Мэр Плунге Андрюс Клишонис - Sputnik Литва
Подписаться
СМИ и некоторые политологи снова терроризируют самоуправления Литвы, которые продолжают поддерживать связь с некоторыми российскими городами: на этот раз снова досталось Плунге и Скуодасу

Даже самые незначительные контакты с российскими городами и районами становятся поводом для публичного линчевания смельчаков, которые посмели (о, ужас!) побывать в России с официальным визитом или с молодежной делегацией.

Таллин, вид старого города - Sputnik Литва
Эстония в отстающих: Таллин позавидовал Литве из-за внимания со стороны РФ

Все это показывает, до какого абсурда могут дойти русофобы, которые своими припадками уже должны отпугивать от себя здравомыслящих людей. Чтобы их успокоить, у нас есть только один выход: отправить всех граждан Литвы жить куда-нибудь в Африку или Южную Америку. Словом, так далеко от России, чтобы ехать туда стало бы невыгодно и не осталось соблазнов.

Город Плунге пострадал еще в прошлом году, когда его молодежная делегация в подмосковном летнем лагере случайно встретилась с байкерами из "Ночных волков". В Литве создается страшный образ этих байкеров. Мол, это коварные люди, близкие Владимиру Путину, которые под байкерским флагом распространяют идеи шовинизма и империализма. Поэтому малейший контакт с ними может стать губительным для чувствительной и светлой литовской души.

Мэр Плунге Андрюс Клишонис, как провинившийся подросток, должен был и в прошлом, и в этом году объяснять, о чем он говорил с этими байкерами в России. И поскольку ситуация, в которую мэра толкают различные русофобы Плунге и Вильнюса, трагикомична, некоторые из объяснений градоначальника тоже являются таковыми.

"Я, видимо, достаточно силен политически, поэтому переманить меня в одну или другую политику, вероятно, не удастся никому", — объяснил он порталу Delfi (этот пропагандистский портал, кстати, особенно любит вредить муниципалитетам, поддерживающим контакты с Россией).

Сильный политик Клишонис и дальше рубанул по русофобам: "Мы, вероятно, как те лошади, которым пытаются закрыть глаза, чтобы они ничего не видели и не пугались проезжающих мимо машин". Очень точная метафора. Кто-то действительно хочет сделать из нас лошадей в шорах.

Посетители на самой высокой смотровой площадке в Европе в Москва-сити, архивное фото - Sputnik Литва
Кела не промахнулся: как литовские власти дали добро на оскорбление россиян

К сожалению, пропаганда всегда была эффективным инструментом, и этим провинциальным господам пока еще удается ее использовать успешно. Кажется, что чаша терпения медленно начинает переполняться. И теперь не только мэр Плунге Клишонис начинает игнорировать предупреждения центральной власти о "грозящей опасности" со стороны России.

В начале июля делегация, возглавляемая вице-мэром района Скуодас, посетила Хакасию. Дело в том, что в Скуодасе похоронен родившийся там военный, Герой Советского Союза Михаил Чебодаев. Русские известны тем, что проявляют должное уважение к погибшим солдатам, поэтому между этими регионами Литвы и России установились контакты.

"Если человек похоронен, он по-прежнему остается человеком", — мэр района Скуодас Пятрас Пушинскас был вынужден через средства массовой информации напомнить принципы элементарной этики правительству Литвы и чересчур навязчивым журналистам. Отрадно, что практичные и порядочные люди из регионов Литвы игнорируют идеологию столичных элит.

В прошлом году Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы совместно с МИД распространил туманные рекомендации о том, как во время подобных поездок избежать попадания в "ловушку российской пропаганды". Над ними неплохо посмеялся один интернет-пользователь, написавший следующий комментарий: "В ловушку России уже попали президенты Америки и Франции, они даже встретились с Путиным…".

Библиотека под открытым небом в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Как литовцы из "сытой заграницы" могут спутать карты Вильнюсу

Одним словом, литовское правительство оказалось в ситуации, в которой выглядит смешно и по-дилетантски, а его аргументы представители округов республики стирают в порошок. Вот начальник отдела стратегического взаимодействия ДГБ Аурелия Каткувене сообщила: "Мы четко написали, какие государства работают против Литвы. Это Россия и Белоруссия".

А Клишонис, который, к счастью, никаким мудростям "стратегических коммуникаций" не научен, спокойно отметил, что в этом году делегация Плунге получит возможность представить Литву в России, чтобы познакомить русских с нашей точкой зрения, обсудить некоторые вопросы, да и просто прорекламировать республику.

Действительно, некоторые из наших мэров выглядят лучше, чем вильнюсские чиновники с их пещерным менталитетом и "эксперты", такие как политологи Марюс Лауринавичюс и Нериюс Малюкявичюс с портала Delfi. Залезшие в яму русофобии, хотят затащить туда и других, но у них ничего не получится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0