Эстония вызвала посла РФ из-за якобы нарушения границы российским самолетом

© Sputnik / Вадим АнцуповЗдание посольства РФ в Таллине, архивное фото
Здание посольства РФ в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Российская сторона неоднократно заявляла, что все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами

ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Министерство иностранных дел Эстонии вручило российскому послу Александру Петрову ноту в связи с якобы нарушением российским самолетом воздушных границ страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Таллине.

Перехват стратегических бомбардировщиков ВВС США - Sputnik Литва
Видео
На видео попал перехват бомбардировщиков США российскими самолетами

"10 июня с.г. посол М.Петров был приглашен в МИД Эстонии, где ему было сообщено о нарушении российским самолетом утром того же дня воздушной границы страны и вручена соответствующая нота по данному поводу", – говорится в сообщении российской дипмиссии в Twitter.

Согласно сообщению на сайте Вооруженных сил Эстонии, российский самолет Ту-204-300 в среду вошел в воздушное пространство страны в районе острова Вайндлоо, не имея разрешения, и пробыл в эстонском воздушном пространстве менее минуты. В Вооруженных силах Эстонии сообщили, что у самолета отсутствовал план полета и он не связывался с эстонской Службой воздушного движения.

По данным СМИ, это мог быть военный самолет.

Российская сторона неоднократно заявляла, что все полеты самолетов РФ выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств.

Лента новостей
0