Эстонский министр назвал нового премьера Финляндии "бывшей продавщицей"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Финляндии Санна Марин, архивное фото
Премьер-министр Финляндии Санна Марин, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Политик усомнился в том, что обновленное финское правительство сможет отстоять государственные интересы

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме оценил назначение Санны Марин новым премьером Финляндии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эстонские СМИ.

Руководитель Центра Северных стран Института Европы РАН  Наталья Плевако, архивное фото - Sputnik Литва
Плевако: новый премьер Финляндии хочет диалога между партиями

Кандидатуру нового главы кабмина финский парламент одобрил на прошлой неделе.

Хельме заявил, что от произошедшего в Финляндии у него "волосы встают дыбом".

"Я в связи с этим напомнил бы слова Владимира Ульянова-Ленина о том, что любая кухарка может стать министром, или как он там выразился. А вот тут мы как раз и видим, как продавщица поднялась до премьер-министра", – сказал он, добавив, что некоторые другие "уличные активисты и необразованные люди" также стали членами правительства.

Эстонский министр усомнился в том, что новый кабмин Финляндии сможет отстоять государственные интересы.

В своей странице в соцсети Twitter Марин заявила, что гордится Финляндией и тем, что в ее стране даже ребенок из бедной семьи может получить образование и многого достигнуть.

"Кассир магазина может стать премьер-министром. Без рабочего класса Финляндия не выживет. Я ценю работу каждого сотрудника, специалиста и предпринимателя!" – приводит слова финского премьера РИА Новости.

Слова Хельме вызвали резонанс в эстонском обществе, некоторые политики республики заявили, что его высказывание нанесло ущерб отношениям стран. В свою очередь министр отметил, что выражал не позицию правительства Эстонии, а излагал свою точку зрения и взгляд Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), которую он возглавляет.

Здания в районе Кайсаниеми в Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва
Ничего святого: как Финляндия "взбесила" Литву в вопросе бюджета ЕС

Санна Марин является самым молодым действующим премьером в мире и самым молодым главой правительства в истории Финляндии. Лидеры других правящих партий страны тоже женщины: "центристов" возглавляет Катри Кулмуни, "зеленых" – Мария Охисало, Союзом левых сил руководит Ли Андерссон, а председателем Шведской народной партии является Анна-Мая Хенрикссон.

В финском правительстве 12 министерских постов заняты женщинами, а семь – мужчинами.

В настоящий момент правительства всех северных стран, кроме Швеции, возглавляют женщины: правительство Исландии с 2017 года возглавляет Катрин Якобсдоуттир, Дании с 27 июня – Метте Фредериксен, Норвегии с 2013 года – Эрна Сульберг.

Лента новостей
0