Украинские рабочие в Финляндии обогнали по численности эстонских

© Pixabay / stuxДорожные рабочие, архивное фото
Дорожные рабочие, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Не исключено, что подобная перемена связана с тем, что в Эстонии, как и в некоторых других странах ЕС, выросли средние зарплаты и граждане возвращаются на родину

ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Большинство иностранных рабочих приезжают в Финляндию с Украины, сообщает финский портал Yle.

Вильнюс, старый город, архивное фото - Sputnik Литва
Мигранты среди стран Балтии реже всего выбирают Литву, рассказала эксперт

В последние два года, по данным Иммиграционной службы, число украинских рабочих мигрантов превысило даже число эстонских, которые долгое время удерживали первое место.

По данным за прошлый год, из соседней Эстонии в Финляндию приехали 1200 человек, зато с Украины – 1800.

Как отмечает Yle, подобные цифры могут говорить о том, что в Эстонии и в некоторых других странах ЕС, например, в Польше, выросли зарплаты, поэтому эстонские работники возвращаются на родину.

При этом на Украине экономическая ситуация не улучшается, зарплаты не растут и в среднем остаются на уровне 350 евро, поэтому жители стремятся на заработки в страны Евросоюза.

Вместе с тем, как пишет Yle, точное число украинских рабочих в Финляндии сложно установить.

Украинский актер Юрий Марк, архивное фото - Sputnik Литва
В Польше управляющий пиццерии избил украинского актера

На Украине и в странах Балтии сложилась сложная ситуация с миграцией. Жители стремятся уехать из собственных государств на заработки. У граждан балтийских республик особой популярностью пользуются Великобритания, США, Скандинавские страны. Украинцы стремятся в Польшу и в Балтию.

Правда, власти балтийских республик уже выразили недовольство приездом украинцев. Так, с 1 ноября Таллин отметил бесплатные визы для граждан Украины и Белоруссии. Новое постановление касается национальной визы типа D, которая выдается на срок более 90 дней для пребывания на территории Эстонии с целью трудоустройства, обучения или длительного лечения.

В ответ Киев решил не выдавать долгосрочные визы эстонским гражданам.

Лента новостей
0