Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Латвии может появиться "конкурент" литовского терминала СПГ

© Sputnik / Sergey MelkonovПорт Скулте, архивное фото
Порт Скулте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Латвийское предприятие газоснабжения считает, что это приведет к гармонизации ситуации на рынке природного газа в Прибалтике

ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Председатель правления Latvijas Gāze Айгар Калвитис считает, что планируемый терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте может составить конкуренцию Клайпедскому терминалу. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на латвийские СМИ.

Новое хранилище газа в Калининградской области, архивное фото - Sputnik Литва
Риге не нужен терминал СПГ – у нее есть газ из РФ, заявил депутат Сейма

По его словам, здоровая конкуренция между Латвией и Литвой в этой сфере приведет в гармонию ситуацию на рынке природного газа в Прибалтике.

Калвитис подчеркнул, что латвийская компания мониторит ситуацию на европейском и мировом энергетических рынках и поддерживает выход новых энергетических продуктов на рынки Латвии и стран Балтии. Он отметил, что это выгодно как для конечных промышленных потребителей, так и для домашних хозяйств.

Ранее депутат Сейма Латвии Армандс Краузе заявил, что у планируемого терминала в Скулте нет никакого стратегического значения, поскольку балтийская республика может получать газ из России и Норвегии, а также с Клайпедского СПГ-терминала. По его мнению, Новая консервативная партия (НКП) Латвии продвигает проект лишь потому, что получила деньги от бизнесмена.

Идею строительства СПГ-терминала в Скулте реализует акционерное общество Skulte LNG Terminal. Сейчас 83 процента акций компании принадлежат Nacionālā gāzes termināļa biedrība, а еще 17-ю процентами владеет американский бизнесмен Петерис Алоизс Рагаушс (он же председатель правления), который является крупнейшим спонсором НКП.

Общие инвестиции в проект строительства терминала СПГ в Скулте оцениваются в 90 миллионов евро.

Клайпедский терминал СПГ

В 2014 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от монополии российской корпорации "Газпром". При этом балтийская республика арендует судно-газохранилище у Норвегии, что обходится Klaipedos nafta в 60 миллионов евро в год и является тяжелым бременем для государственного бюджета.

Klaipėdos nafta, архивное фото - Sputnik Литва
Klaipedos nafta учредила дочернюю компанию для терминала СПГ в Бразилии

Литва получает грузы СПГ из Норвегии и России. При этом власти балтийской республики открыто не заявляют о контракте с российским "Новатэком" и продолжают заявлять об "энергетической независимости". В этом году Литва получила несколько грузов российского топлива.

Литовские власти также заявляют, что получают голубое топливо из США, однако некоторые эксперты ставят это под сомнение и подчеркивают, что было всего лишь несколько разовых поставок.

В настоящий момент услугами Клайпедского терминала в основном пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex.

В интервью Sputnik Литва руководитель центра "Международная энергополитика" Юрий Солозобов отмечал, что Литва не сможет выдержать конкуренцию с другими терминалами, поэтому ее мечты стать "хабом СПГ" не сбудутся.

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
В Латвии может появиться конкурент литовского терминала СПГ - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0