Президент Эстонии рассказала о деталях встречи с Путиным

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд в Кремле, 18 апреля 2019 года
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в Кремле, 18 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
В частности, стороны обсудили договор о границе и возможный статус Эстонии как непостоянного члена Совбеза ООН

ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд высоко оценила прошедшую в Москве встречу с российским лидером Владимиром Путиным и назвала ее "очень хорошей".

Президент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи в Кремле, 18 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Президент Эстонии пригласила Путина приехать в балтийскую республику

"Это была очень хорошая встреча. Много говорили о сложных темах, а в особо трудные моменты проявляли взаимное уважение", — цитирует РИА Новости слова Кальюлайд во время пресс-конференции в посольстве балтийской республики в Москве.

В частности, глава республики обсудила с Путиным ратификацию пограничного договора. По утверждению Кальюлайд, два состава парламента делали шаги для его приятия, однако "ответных шагов не последовало". В то же время Кальюлайд не знает, готов ли новый парламент снова обсуждать этот вопрос.

Кроме того, стороны обсудили положение русскоязычного населения Эстонии. По словам Кальюлайд, Путин не инициировал обсуждение "болезненных тем" — она сама рассказала о ситуации в республике. По утверждению балтийского лидера, родители сами отдают детей в эстонские детские сады. При этом о "серых паспортах" неграждан президенты не говорили.

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVВстреча президента РФ Владимира Путина и президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Кремле, 18 апреля 2019 года
Президент Эстонии рассказала о деталях встречи с Путиным - Sputnik Литва
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Кремле, 18 апреля 2019 года

Также главы государств обсудили ситуацию на Украине и в Грузии и пути решения конфликтов. Кальюлайд отметила, что на переговорах придерживалась общей линии Евросоюза как представитель страны — участницы объединения.

Президент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи в Кремле, 18 апреля 2019 года  - Sputnik Литва
"Самое подходящее время": президенты России и Эстонии встретились в Москве
Важным вопросом переговоров стал и возможный статус Эстонии как непостоянного члена Совбеза ООН в 2020-2021 годах. В последнее время Кальюлайд проводит встречи с лидерами некоторых стран, чтобы заручиться их поддержкой. Голосование, в котором примут участие все 193 страны ООН, пройдет в июне этого года. Чтобы стать непостоянным членом СБ ООН, Эстонии следует набрать 129 голосов и опередить конкурента — Румынию.  

Кроме того, Кальюлайд пригласила российского лидера Владимира Путина в Эстонию на конгресс финно-угорских народов, который пройдет в Тарту в следующем году.

В четверг президент Эстонии посетила Москву с рабочим визитом, присутствовала на открытии отреставрированного посольства балтийской республики и провела переговоры с Путиным в Кремле.

Это стало первым визитом эстонского лидера в РФ с 2011 года, когда занимавший тогда главный пост в стране Томас Хендрик Ильвес приехал в Санкт-Петербург на освящение церкви святого Яана (Иоанна).

Между тем непосредственных переговоров между лидерами двух соседних стран не было с 2008 года, когда Ильвес встречался с занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым.

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVВстреча президента РФ Владимира Путина и президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Кремле, 18 апреля 2019 года
Президент Эстонии рассказала о деталях встречи с Путиным - Sputnik Литва
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Кремле, 18 апреля 2019 года

 

Лента новостей
0