В Балтии стали меньше бояться "угрозы" РФ, несмотря на заявления властей

© Pixabay / PublicDomainPicturesГора и замок Гедиминаса, архивное фото
Гора и замок Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как показало исследование Института философии и социологии ЛУ, в Прибалтике идет общий процесс расслабления в отношении российско-украинского конфликта и антироссийских санкций

ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Жители Литвы, Латвии и Эстонии стали меньше опасаться "российской угрозы", о которой постоянно заявляют балтийские власти, согласно исследованию общественного мнения о геополитической картине в Балтийском регионе, сообщает портал Lsm.lv.

"Самый важный вывод, что во всех странах Балтии идет общий процесс, а именно процесс расслабления, успокоения общественной мысли в отношении российско-украинского конфликта и проистекающих из него последствий, в том числе санкций Запада против РФ", — сказал научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета (ЛУ) Мартиньш Капранс.

Отмечается, что в 2015 году было распространено мнение, что Прибалтика "может стать следующим объектом российской внешней агрессии", однако сейчас представления об этом изменились.

Карта стран Балтии - Sputnik Литва
В Литве назвали самую "дружественную" и самую "враждебную" страну

С одной стороны, как отмечает Капранс, это объясняется смягчением ситуации на востоке Украины, с другой — жители балтийских республик не настроены на смягчение антироссийских санкций. Ученый проводит аналогию с российско-грузинским конфликтом в 2008 году, когда наблюдались аналогичные настроения в обществе.

Говорить о прямом воздействии Кремля на общественную мысль в странах Балтии нельзя, признал Капранс. Однако исследование показало, что, рассуждая о конфликте Украины и России, преобладающее число литовцев, латвийцев и эстонцев склонны "к выбору срединной позиции и взваливанию ответственности на обе стороны".

"В последние четыре года это усилилось во всех странах региона", — отмечается в исследовании.

Результаты опроса также показали, что общественное мнение во всех балтийских республиках разное. В Эстонии доминируют ярко выраженные антироссийские настроения, в Латвии они слабее, однако это говорит о том, что у каждой группы общества есть свои взгляды. В Литве такого резкого разделения мнений нет — "преобладают умеренные позиции, притом, что и там доминируют антикремлевские настроения".

Капранс считает, что зачастую влияние массмедиа преувеличено, из-за чего стратегия борьбы против "кремлевской пропаганды" примитивная.

Флаг РФ на здании посольства России в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва
Посольство России рассказало о "винегрете" из инсинуаций со стороны Эстонии

Исследование общественного мнения провел Институт философии и социологии ЛУ в сотрудничестве с компаниями социологических исследований из Литвы и Эстонии.

Власти Балтии постоянно пытаются нагнетать в обществе страх перед Россией. Балтийские политики делают заявления о нарастающей "российской угрозе" и необходимости немедленной защиты от нее.

Так, в начале февраля литовские спецслужбы представили ежегодный отчет об угрозах национальной безопасности, где назвали Россию одной из главных угроз для балтийской республики.

В докладе говорится, что "российские спецслужбы" представляют опасность в киберпространстве. Как утверждают литовские представители, Москва "собирает информацию, нарушает работу IT-систем и присоединяется к операциям влияния".

Политолог Дмитрий Солонников отмечал, что сознание жителей балтийских республик "форматируется" соответствующим образом, поэтому определенные силы стремятся, чтобы тема "российской угрозы" постоянно присутствовала в медиа.

В свою очередь, в России не раз заявляли, что Москва не нападала и не собирается ни на кого нападать.

Лента новостей
0