МИД Эстонии пообещал не ограничивать вещание иностранных телеканалов

© Depositphotos.com / antb Телевещание
Телевещание - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению главы ведомства, есть другие способы, чтобы противодействовать враждебному влиянию и ложной информации

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Эстония не собирается ограничивать доступ к иностранным телеканалам или вводить цензуру для СМИ, заявил министр иностранных дел республики Свен Миксер, сообщает РИА Новости со ссылкой на его выступлении в Рийгикогу.

Зимний Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат горсовета Вильнюса рассказала о фейках в литовских СМИ

По его словам, есть каналы, которые не соответствуют принятой в демократических странах классификации СМИ и недостойны так называться. Однако он подчеркнул, что правительство не хочет идти по этому пути и ограничивать их деятельность.

"Власти Эстонии в основном отказались от ответов на запросы таких информационных каналов или просьбы об интервью", — сказал министр.

По мнению Миксера, правда "в стратегическом плане имеет значительные преимущества перед ложной информацией". По этой причине министр считает, что лучшим способом противодействия враждебному влиянию является "немедленное, опирающееся на факты опровержение дезинформации и предоставление объективной информации населению Эстонии".

Власти Литвы и Латвии неоднократно ограничивали трансляцию российских телеканалов на территории своих стран.

Литва на год запретила вещание телеканала "РТР Планета", который зарегистрирован в Швеции, и других его версий — "Россия РТР" и Rossija RTR — из-за якобы разжигания вражды и этнической ненависти. Также литовский регулятор периодически ограничивает доступ к сайтам, которые транслируют российские телеканалы.

Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва
Солонников: ЕС проще запретить вещание каналов из РФ, чем решить проблемы

Кроме того, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс называл российское телевидение "пропагандистским" и призывал ограничить его вещание на территории стран Евросоюза.

В начале февраля Латвия на три месяца запретила ретрансляцию и распространение программ российского телеканала "Россия РТР". Как заявил председатель Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Иварс Аболиньш, "Латвия не будет терпеть пропаганду Кремля на своей территории".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию с российскими каналами в странах Балтии, подчеркивала, что власти республик придерживаются курса на ущемление прав российских СМИ, который направлен на нарушение интересов русскоязычного населения.

Лента новостей
0