Поезд "четырех столиц" начнет курсировать чаще

CC BY-SA 3.0 / Jānis Vilniņš / Железнодорожная станция, архивное фото
Железнодорожная станция, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время поезд путешествует через столицы Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии всего раз в неделю

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Поезд, который курсирует по маршруту Киев — Минск — Вильнюс — Рига, будет ходить чаще, сообщает пресс-служба украинской железнодорожной компании "Укрзализныця".

Копилка и деньги - Sputnik Литва
"Литовские железные дороги" заработали более полумиллиарда евро

С 30 января поезд будет совершать рейс не раз в неделю, а раз в четыре дня. При этом расписание движения поезда не изменится.

Председатель правления компании Евгений Кравцов заявил, что администрации железных дорог Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии уже договорились об увеличении периодичности маршрута. По его словам, поезд "четырех столиц" популярен среди пассажиров: загруженность в направлении Киев — Рига составляет 49 процентов, в обратном — 40 процентов.

Поезд был запущен 28 сентября прошлого года. За это время в обоих направлениях было перевезено более 4,3 тысячи пассажиров. Отмечается, что больше всего людей этим маршрутом путешествуют в Латвию (45 процентов) и Литву (38 процентов), меньше в Белоруссию (17 процентов).

Ранее в СМИ появилась информация о возможности продления маршрута поезда "четырех столиц" до Таллина. Переговоры с эстонскими коллегами по этому вопросу должны были пройти в январе.

В ноябре прошлого года поезд признали нерентабельным. Однако в компании "Укрзализныця" все равно посчитали запуск нового маршрута удачным, списав все на низкий сезон.

Лента новостей
0