В Эстонии хотят запретить въезд в страну российскому сенатору

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Литва
Подписаться
Депутаты считают, что Алексей Пушков и еще три гражданина РФ могут быть причастны к инциденту в Керченском проливе

ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. В эстонском парламенте предложили запретить въезд в Эстонию и страны Шенгенского соглашения российскому сенатору Алексею Пушкову, сообщает РИА Новости.

Александр Носович, политический аналитик  - Sputnik Литва
Носович: санкции Литвы против России похожи на анекдот

Помимо политика в список нежелательных лиц хотят включить еще трех граждан России. Среди них первый заместитель руководителя Федеральной службы безопасности РФ и начальник пограничной службы ФСБ, генерал Владимир Кулишов, контр-адмирал Сергей Станкевич — начальник пограничного управления ФСБ Крыма и Севастополя, а также глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Авторами инициативы выступили три депутата Рийгикогу, которым ранее был запрещен въезд в Россию. По их мнению, перечисленные российские граждане могут иметь отношение к инциденту в Керченском проливе, а также представляют угрозу для безопасности республики.

"Это люди, которые поощряют и активно поддерживают агрессию против украинских баз в Керченском проливе", — заявил один из парламентариев Андрес Херкель.

Если инициативу одобрит парламент, то правительству Эстонии будет сделано предложение реализовать его на практике.

Российское посольство в Таллине заявило, что недружественные шаги эстонских властей не останутся без ответа.

Летом этого года Россия запретила въезд в страну ряду "особо русофобски настроенных" политических и общественных деятелей из Эстонии. Действия Москвы стали ответным шагом на введение эстонскими властями запрета на въезд 49 российских граждан в республику, так называемый "список Магнитского".

Инцидент в Керченском проливе

В конце ноября три корабля украинских ВМС нарушили российскую границу и вошли в закрытую акваторию, после чего направились в сторону Керченского пролива. Военные суда долгое время совершали опасные маневры, хотя поблизости находились гражданские корабли, а также не выполняли законные требования властей России.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Литва
ЕС отказался наказывать Россию за инцидент в Керченском проливе

Украинские суда и находившихся на борту моряков, среди которых были и сотрудники СБУ, задержали. Они находятся под арестом, идет следствие по статье Уголовного кодекса о нарушении госграницы России.

В ФСБ также рассказали, что во время осмотра задержанных кораблей были обнаружены артиллерийские установки, заряженные и находившиеся в боевой готовности. Кроме того, в ведомстве опровергли заявления киевских властей о том, что задержанные украинцы якобы являются "военнопленными", так как Россия и Украина не находятся в состоянии войны, а моряки арестованы из-за нарушения Уголовного кодекса РФ.

Литва единственная из стран Евросоюза ввела санкции против россиян, причастных к задержанию военных кораблей Украины.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что действия вильнюсских властей не останутся без адекватной реакции, Москва даст зеркальный ответ.

Лента новостей
0