Посол РФ в Эстонии предложил прибалтам учить русский, как глава Финляндии

© © Посольство России в ЭстонииФлаг России на здании посольства в Таллине.
Флаг России на здании посольства в Таллине. - Sputnik Литва
Подписаться
Глава российской дипмиссии считает, что стремление финского лидера выучить русский может послужить хорошим примеров для эстонцев

ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Посол России в Эстонии Александр Петров посоветовал прибалтам брать пример с президента Финляндии Саули Ниинисте и учить русский язык.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Литва
МИД РФ осудил насильственную ассимиляцию русскоязычного населения в Латвии

Посол РФ на круглом столе в МИА "Россия сегодня" напомнил, что бывший президент Эстонии Тоомас Ильвес назвал русский язык "языком оккупантов" и заявил, что эстонцам учить его не нужно. В противовес этому Петров привел в пример финского президента, который осваивает русский.

"Только сейчас, на состоявшейся в эти дни встрече нашего президента с президентом Финляндии в Сочи я с интересом узнал, что президент Финляндии учит русский. И даже сейчас произносил некоторые фразы в беседе с нашим президентом на русском языке. Хороший пример, которому можно было бы следовать", — сказал российский посол.

В Прибалтике ущемляются права русскоязычного населения, а местные власти пытаются полностью вывести русский язык из употребления. Балтийские политики таким образом стремятся уменьшить некое "российское влияние" и искоренить наследие "советского оккупационного режима".

В Латвии в марте нынешнего года Сейм утвердил поправки к закону "Об образовании", предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021/2022 учебному году. Притом, что в Латвии среди двухмиллионного населения страны 40 процентов жителей являются русскоязычными.

Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин, архивное фото - Sputnik Литва
Мамыкин: ЕК признала провал политики по защите языковых меньшинств в ЕС

Вслед за Латвией в конце июля представители оппозиционной парламентской партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" подготовили поправки к закону об образовании, согласно которым 60 процентов образовательных предметов в школах нацменьшинств будут преподавать на литовском языке.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что выдавливание русского языка, которое латвийские власти называют "нейтрализацией влияния России", — это чистой воды дискриминация.

Россия неоднократно заявляла, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи. Термин "оккупация" не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не было военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и по согласию  властей республик.

Лента новостей
0