Второй месяц подряд страны Балтии бьют рекорды по стоимости электроэнергии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи, архивное фото
Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В июле на бирже Nord Pool цена на электроэнергию была самой высокой за последние семь лет. На подорожание повлияла продолжающаяся жара в регионе

ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Цены на электроэнергию в странах Балтии за июль на бирже Nord Pool установили новый рекорд. Последний раз такая высокая стоимость была зафиксирована в 2011 году, сообщает независимый поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva.

Электроподстанция, архивное фото - Sputnik Литва
Энергетический детектив: зачем Литве нужна смычка с Польшей

По сравнению с первым месяцем лета электроэнергия подорожала во всех трех балтийских республиках. В Литве и Латвия цена составила 54,56 евро за мегаватт-час, в Эстонии — 54,06 евро за мегаватт-час. При этом в разное время суток она колебалась от 45,56 евро за мегаватт-час до 66,04.

Эксперты отмечают, что на подорожании сказалась продолжительная жара и сухая погода не только в Прибалтике, но и в других биржевых зонах Nord Pool. Суровые погодные условия также привели к увеличению спроса на электроэнергию и понижению уровня воды в резервуарах ГЭС, в результате чего увеличились объемы производства электроэнергии на ископаемом топливе.

Потребление электроэнергии в странах Балтии выросло на четыре процента. Самое большое увеличение было в Латвии.

Кроме того, выросли и объемы производства — на 15,6 процента до 1373 гигаватт-часов.

Рост цен на электроэнергию может продолжаться, так как с 16 августа начался ремонт смычки Nord Balt между Литвой и Швецией.

Лента новостей
0