Выборы, налоги и СПГ: что готовит Литве 2019 год?

© Photo : vilnius"История рождения Иисуса" на здании в Вильнюсе
История рождения Иисуса на здании в Вильнюсе  - Sputnik Литва
Подписаться
Наступивший год принесет литовцам не только налоговую реформу, но и новую местную власть и нового президента

ВИЛЬНЮС, 1 янв – Sputnik, Владимир Матвеев. Два года правления "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) под руководством Рамунаса Карбаускиса завершились. Впереди новый этап, результаты которого во многом будут зависеть от поддержки курса аграриев на местах и из президентского дворца.

Президент Литвы поздравила жителей республики с Новым годом - Sputnik Литва
Президент Литвы поздравила жителей республики с Новым годом
Последнее время противостояние между правящими аграриями и оппозиционными консерваторами, при непосредственной поддержке Дали Грибаускайте, усиливается. С приближением выборов президента оно достигнет апогея.

За генеральным сражением за кресло президента как-то в тени остаются выборы местных советов и мэров, а также выборы одиннадцати депутатов Европарламента от Литвы. А ведь именно властям на местах предстоит нелегкая работа — проведение в жизнь всех реформ правящей коалиции.

Налоги — дело святое

Это и налоговая реформа, вокруг которой оппозиция весь уходящий 2018 год ломала копья. С трудом, но правящие реформу продавили. И даже президент была вынуждена поставить свою подпись под документом. А ведь именно налоговая реформа во многом изменит правила игры между бизнесом и государством. 

Копилка и деньги - Sputnik Литва
В Литве рассчитали, какой должна быть "достойная" зарплата жителей
Правящие уверяют, что бедным жить станет легче, а богатым придется с бедными поделиться. Как это будет? 2019 год как раз и покажет. Бухгалтеры все последние дни уходящего года вносят коррективы в отчетность предприятий. А налоговики готовятся к дополнительным поступлениям в бюджет.

Кстати, именно от налоговой реформы во многом будут зависеть и результаты президентских выборов. Они ведь пройдут в мае, а значит, по результатам первого квартала уже станет ясно — на верном пути аграрии или нет.

В 2019 году увеличится и минимальная заработная плата, от размеров которой зависит благосостояние не только бюджетников, но и большинства малоимущего населения Литвы, которого в стране почти 400 тысяч человек. Пусть и небольшое, но все же повышение МРОТ до 430 евро позволит Литве не отставать от других стран ЕС в различных рейтингах Eurostat.

За безопасность надо платить

В наступающем году Литва закрепится в пятерке стран НАТО, выполняющих главный финансовый критерий Североатлантического альянса — отчисление не менее двух процентов ВВП на оборону. Трудно это сделать? Но придется. За независимость под зонтиком НАТО нужно платить не словами, а звонкой монетой. 

Логотип компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме. - Sputnik Литва
Литовский поставщик энергии планирует заключить контракт с "Газпромом"
И не только за государственную независимость, но и за энергетическую. Очередных расходов потребует плавучий терминал СПГ Independence, а также проекты по присоединению литовской энергосистемы к европейским электросетям.

И на все это нужны сотни миллионов евро. Вы скажете, что лучше бы их пустить на повышение уровня жизни рядовых литовцев? Но, увы, не Вильнюсу это решать. Вступили в ЕС и НАТО? Так теперь будьте добры подчиняться всем указаниям из Еврокомиссии и брюссельской штаб-квартиры Североатлантического альянса.

Марш толерантности

В 2019 году Литву ждет и знаменательное событие в культурной и общественной жизни. В третий раз по главному проспекту столицы гордо прошагают представители ЛГБТ. Гей-парад BalticPride поочередно проходит в каждой из столиц стран Балтии. В уходящем 2018 году он был приурочен к столетию независимости Латвии. И вот теперь пришла пора литовским властям найти достойную дату в истории государства, которую могут украсить радужные флаги.

Baltic Pride в Вильнюсе - Sputnik Литва
Воспитание "толерантности": ЕС научил Литву ЛГБТ любить
В европейских структурах очень ревностно следят за лояльным отношением к различным меньшинствам. К сексуальным— в особенности! Именно трансгендеры, геи и лесбиянки — лакмусовая бумажка, которой проверяют приверженность жителей той или иной страны к европейским ценностям.

О притеснении национальных меньшинствах вспоминают гораздо реже. Мол, есть Рамочная конвенция о защите прав нацменьшинств в Европе, ею и пользуйтесь. А то, что 27 лет независимости огромная часть жителей Латвии и Эстонии до сих пор ходят с клеймом неграждан, Брюссель как бы не волнует.

В Литве к нацменьшинствам вроде бы относятся лояльнее. Всем полякам, русским и представителям других национальностей в 1991 году выдали литовские паспорта. Но на деле аккуратно, не спеша закручивают гайки — сужают право нацменьшинств в области получения образования на родном языке. Правда, обещают вот-вот принять новый закон "О национальных меньшинствах". Даже, может быть, в наступающем 2019 году. Но обещать не значит жениться.

Мы — чемпионы! Нас три миллиона!

Еще в 2019 году Литва может очень резко восстановить популяцию редеющего населения. Пусть не физически, но номинально. Если на референдуме в мае большинство избирателей выскажутся за двойное гражданство, то количество граждан Литвы может снова вернуться на уровень трех миллионов. Те, кто в свое время обменял литовский паспорт на паспорт стран ЕС и НАТО, смогут восстановить свое исконное гражданство. А при очередной переписи населения Департамент статистики сможет гордо отрапортовать, что снова "нас три миллиона!".

Этот гимн болельщиков снова зазвучит на трибунах во время чемпионатов мира и Европы по баскетболу. Глядишь, наши баскетболисты взбодрятся и снова привезут на родину медали мировых и европейских первенств. А за баскетболистами литовских болельщиков в очередной раз порадуют пловцы, легкоатлеты, гребцы и гимнасты. А может быть, даже футболисты...

Лента новостей
0