Видео

Зачем США выращивали монстра: лучший друг бен Ладена

Подписаться
Мобильный сериал Афган.Оnline основан на реальных событиях, происходивших в Афганистане с 1978 по 2001 год. Исторические лица — Картер и Рейган, Брежнев и Горбачев, Тараки, Амин, Наджибулла и многие другие — переписываются в социальных сетях, обновляют свои профили, создают мероприятия, делятся видео и фото. Смотрите пятую, заключительную, серию

В 1989 году советские войска были полностью выведены из Афганистана.

В 1991 году СССР распался, и уже в 1992 году Россия прекратила поставки оружия и боеприпасов правительству Наджибуллы. Власть была свергнута моджахедами, Наджибулла укрылся в здании ООН в Кабуле.

Казнят и калечат всех без разбора – Афганистан в тисках моджахедов - Sputnik Литва
Казнят и калечат всех без разбора: Афганистан в тисках моджахедов

Вскоре после этого новым президентом Афганистана стал Бурхануддин Раббани. Бывший моджахед и этнический таджик в прошлом преподавал философию в Кабульском университете.

Раббани выступал за превращение Афганистана в исламское государство и считался признанным главой Афганистана до 2001 года.

В 1994 году в стране появились талибы. Движение "Талибан"* зародилось среди пуштунов. Афганцы горячо полюбили их, потому что считали, что моджахеды предали идеалы ислама.

Талибы поставили перед собой цель отстранить Раббани и ввести исламские законы. Талибы хотели жить по законам шариата. Многие из них тренировались на базах ЦРУ в Пакистане. Оплотом движения талибов были религиозные школы и лагеря, к ним впоследствии примкнули профессиональные военные.

Вдохновителем талибов стал мулла Мухаммад Омар. Он был аскетом и большую часть времени проводил в молитвах. Омар одинаково ненавидел Москву и Вашингтон и не вел ни с кем переговоров.

Талибы развернули наступление на южные районы Афганистана, контролируемые многочисленными самостоятельными полевыми командирами моджахедов, в основном этнических пуштунов. Они захватили арсенал с оружием и двинулись на Кандагар, который после двух дней незначительных боев пал.

Захватив Кандагар, они повели наступление на Кабул. В течение последующих двух месяцев отряды талибов захватили двенадцать южных провинций.

В Кандагаре полторы тысячи представителей афганского духовенства провозгласили Мухаммеда Омара амир аль-мумином — повелителем правоверных. На этом же собрании произошло фактическое низложение президента Раббани.

Вывод советских войск из Афганистана, архивное фото - Sputnik Литва
Бывший военный вспоминает о выводе войск СССР из Афганистана

После захвата Кабула в 1996 году талибы казнили бывшего президента Наджибуллу и провозгласили государство Исламский Эмират Афганистан, которое практически никто в мире официально не признал.

Хотя талибы не контролировали страну полностью, на захваченной территории они ввели нормы шариата. Женщинам запретили работать и учиться. Под запретом также оказались музыка, телевидение, компьютеры, интернет, шахматы, изобразительное искусство. Ворам отрубали руки, за неверность побивали камнями.

Впоследствии талибы предоставили политическое убежище бывшему лидеру террористической организации "Аль-Каида"* Усаме бен Ладену, который первоначально боролся против советского присутствия в Афганистане, а потом начал борьбу против США.

В 2001 году США и Великобритания начали против "Талибана" операцию "Несокрушимая свобода". Уже к 2002 году их режим будет свергнут, однако операция длилась до 2014 года, и даже после ее завершения в Афганистане присутствуют американские войска.

Многие талибы и члены "Аль-Каиды" скрылись в Пакистане, но впоследствии вернулись, чтобы бороться за территории.

Вашингтон провел в стране еще несколько военных операций, однако кроме колоссальных трат, смертей и разрушений ему ничего не удалось добиться.

Как это было на самом деле

При поддержке США соседи Афганистана в конце 1970-х стремились поделить страну на зоны влияния. Американцы оружием и деньгами поддерживали афганских мятежников.

ГЭС Наглу - Sputnik Литва
Островки Советского Союза в Афганистане: судьба объектов, построенных СССР

Афганское руководство неоднократно обращалось за помощью к СССР, и в 1979 году Москва решила ввести войска на территорию дружественной страны. Девять лет пребывания советских войск в Афганистане позволили укрепить власть в Кабуле, помочь экономике. Страна далее могла решать свои проблемы сама. Советские войска на основе Женевского соглашения вернулись на родину в феврале 1989 года.

Война в Афганистане не завершилась. США и некоторые арабские страны продолжили финансировать лагеря боевиков в Пакистане. Правительство страны свергли полевые командиры, но и они затем потерпели поражение от террористического движения "Талибан"*. В Афганистан на многие годы пришли США и их союзники, но за 17 лет их пребывания страна все глубже погружается в хаос.

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других стран.

Лента новостей
0