Министерство здравоохранения Литвы повысит зарплаты врачам и медсестрам

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкОперация по удалению злокачественной опухоли
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Литва
Подписаться
Несмотря на проведение налоговой реформы, ведомство пообещало сдержать слово и увеличить оплату труда, как было решено еще в прошлом году

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Министерство здравоохранения и медицинские профсоюзы согласовали повышение зарплаты врачей с сентября 2019 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Банк Литвы снизил прогноз экономического роста в республике на этот год

В середине 2020 года средняя зарплата врачей должна составить 3250 евро, а для медсестер — 1625 евро.

По словам министра здравоохранения Аурелиюса Вериги, коллективное соглашение с медицинским сообществом об увеличении заработной платы было подписано в декабре 2017 года. Принимая во внимание налоговую реформу, в медицинском сообществе возникло беспокойство по поводу того, можно ли повысить заработную плату, как было обещано. Таким образом, министерство подтверждает, что все обязательства будут соблюдены.

"Сегодня с медицинским сообществом мы подтвердили, что зарплаты увеличатся, как было согласовано ранее. Таким образом, фонд заработной платы будет расти еще в несколько этапов, и мы продолжим обсуждать со всем сообществом, когда и как его увеличивать", — заявил Верига.

По словам замминистра здравоохранения Лины Ярушевичене, зарплаты врачей выросли с 1 мая в среднем на 20 процентов, что составляет в общей сумме почти 100 миллионов евро.

Копилка и деньги - Sputnik Литва
В Литве рассчитали, какой должна быть "достойная" зарплата жителей

"Министерство здравоохранения имеет обязательства перед медицинским сообществом, и в этом году зарплата была повышена, как и было обещано. Также очень важно, чтобы мы уже знали, какую зарплату мы ищем в долгосрочной перспективе", — сказала замминистра.

В Минздраве отмечают, что налоговая реформа не повлияет на повышение заработной платы медицинских работников и она будет расти, как и было обещано.

Налоговая реформа

В Литве с 1 января 2019 года вступает в силу налоговая реформа. Она включает ряд поправок о подоходном налоге, закону о государственном страховании, закону о страховании здоровья, администрации налогов, налоге на прибыль, госзакупках, НДС, закону о благотворительной деятельности.

Банкомат в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Юрист рассказала о путанице с зарплатами в Литве на фоне налоговой реформы

Вокруг налоговой и пенсионных реформ в Литве шло бурное обсуждение. Многие политики негативно высказывались о принятии этих реформ и очень долго не могли найти компромисс в парламенте.

С помощью налоговой реформы правительство объединило налоги, выплачиваемые работником и работодателем, на стороне работника. Парламентарии ожидают, что после этого налогообложение рабочего места снизится, в Фонд социального страхования (Sodra) будет направляться взносов на два процента меньше, а зарплаты вырастут.

Преподаватель юридического факультета Университета Витовта Великого, адвокат Вида Петрилайте отмечала, что из-за введения налоговой реформы одновременно с пенсионной реформой и увеличением минимальной месячной заработной платы (ММА) может возникнуть "путаница". Так ММА достигнет 430 евро, а из-за новой налоговой реформы "на бумаге" эта сумма составит 555 евро. Петрилайте объяснила, что хотя "на бумаге" зарплата и вырастет, фактически никаких изменений с оплатой труда не произойдет.

Лента новостей
0