Мэр Вильнюса объявил о решении баллотироваться на второй срок

© Photo : facebook / facebook / S.ZiuraРемигиюс Шимашюс, архивное фото
Ремигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Шимашюс представил новую команду и пообещал сделать столицу еще лучше

ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс объявил, что собирается баллотироваться на второй срок на пост главы города. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

На площади Лукишкес в полдень он представил свою новую команду и пообещал, что под его руководством Вильнюс станет "великолепным городом".

Сенатор Маккейн - Sputnik Литва
Маккейн или забвение: мэру Вильнюса не оставили выбора

Прямую трансляцию со своего выступления перед горожанами Шимашюс также опубликовал в Facebook.

Ремигиюс Шимашюс стал мэром Вильнюса в 2015 году. До этого — с 2008 по 2012 год — он занимал пост министра юстиции Литвы. Выборы, в которых победил Шимашюс, стали первыми прямыми выборами мэра в стране.

В июне 2016 года на внеочередном съезде члены партии "Движение либералов" избрали вильнюсского мэра председателем. Во втором туре Шимашюс, набрав 53,69 процента голосов, победил Эугениюса Гентвиласа, который ныне является лидером либералов.

Во время работы Шимашюса на посту мэра Вильнюса в городе многое изменилось: были убраны скульптуры с Зеленого моста, началась застройка домами бывшего крупнейшего стадиона города "Жальгирис", был снесен кинотеатр Lietuva и крупнейший в городе Лаздинайский плавательный бассейн.

Лента новостей
0