В Сейме Литвы назвали предполагаемую дату президентских выборов

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание сейма Литвы, архивное фото
Здание сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В постановлении предлагается провести голосование в самоуправления 3 марта, выборы президента 12 мая, а в Европарламент — 26 мая

ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис зарегистрировал проект постановления, в котором дата проведения президентских выборов в республике назначена на 12 мая 2019 года, сообщает РИА Новости.

Кроме того, выборы в самоуправления предлагается провести 3 марта, а выборы в Европарламент — 26 мая.

Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Время выбора: какую маску Грибаускайте наденет в следующем году

По Конституции, президент избирается всенародным голосованием на пять лет. Выборы проходят в два тура. Если в первом туре никто из кандидатов не набирает 50 процентов голосов, то через две недели проводится второй тур, в котором принимают участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

Нынешний президент Литвы Даля Грибаускайте руководит республикой второй срок, она победила на выборах в 2009 и 2014 годах.

Ранее она заявила, что не собирается публично поддерживать кого-либо из кандидатов на пост лидера страны, чтобы не "повлиять на мнение литовского народа".

Официально о своих планах участвовать в выборах президента Литвы заявили Вигаудас Ушацкас, депутат Сейма Аушра Малдейкене и европарламентарий Валентинас Мазуронис как самовыдвиженец. "Движение либералов" объявило, что их партию будет представлять депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс.

Лента новостей
0