Гапшис заявил суду, что не брал взятки у бывшего вице-президента MG Baltic

© Sputnik/ Андрей БогдановВильнюсское отделение Партии Труда
Вильнюсское отделение Партии Труда - Sputnik Литва
Подписаться
Бывший председатель Партии труда дал в суде показания, в ходе которых заявил, что не брал никаких взяток, назвал дело "политическим" и обвинил прокурора в подтасовке данных

ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. Экс-председатель Партии труда Витаутас Гапшис заявил в суде, что не получал взятку от бывшего вице-президента MG Baltic Раймондаса Курлянскиса, сообщает LRT.

Бывший лидер Движения либералов Элигиюс Масюлис - Sputnik Литва
Экс-лидер "Движения либералов" не признал вину в деле MG Baltic

Бывший политик заявил, что его обвиняют в согласии и обещании проголосовать в Сейме за проект реконструкции дороги Вильнюс — Утена, за что впоследствии он взял взятку у Курлянскиса.

Гапшис подчеркнул, что в соответствии с документами, любая компания может участвовать в тендере по дороге, никому не создаются особые условия.

Экс-политик признал, что говорил с Курлянскисом о проекте реконструкции дороги, однако отрицал, что вице-президент MG Baltic каким-либо образом влиял на него или заключал какие-то соглашения.

Гапшис подчеркнул, Курлянскис никогда не просил поддержки у него или у "Движения либералов".

"Меня никогда не просили голосовать за проект, о чем свидетельствуют данные криминальной разведки. Не было прошения о поддержке фракции, об этом свидетельствуют протоколы заседания. Я не был назначен ответственным за представление вопроса", — сказал Гапшис.

Экс-председатель Партии труда также отрицал обвинение в принятии взятки за поддержку тогдашнего либерала Шарунаса Густайниса.

Гапшис в том числе назвал расследуемое дело "политическим" и заявил, что обвинение не рационально. В том числе экс-председатель Партии труда выразил надежду, что зал суда не станет "ареной для установления политических счетов".

MG Baltic, архивное фото - Sputnik Литва
Дело литовских олигархов: MG Baltic проиграл битву с бюрократией

Гапшис также обвинил прокурора в подтасовке данных и отсутствии юридического обоснования в обвинении.

Дело MG Baltic

Прокуратура Литвы утверждает, что бывший вице-президент MG Baltic Раймондас Курлянскис дал экс-лидеру либералов Элигиюсу Масюлису взятку в размере 106 тысяч евро, которые были найдены во время обыска. Оба обвиняемых заявили, что эти деньги не были взяткой, а были даны в долг.

Помимо Масюлиса и Курлянскиса по делу также проходят экс-председатель Партии труда Витаутас Гапшис, бывший парламентарий Шарунас Густайнис и депутат Сейма Гинтарас Степонавичюс, а также концерн MG Baltic, партия "Движение либералов" и Партия труда.

Расследование началось в 2016 году. Следствие утверждает, что концерн пытался влиять на решения чиновников, предлагая им взятки. Обвиняемым может грозить до восьми лет тюрьмы, а также штраф на сумму 1,9 миллиона евро.

В конце мая Комитет по национальной безопасности и обороне Литвы (КНБО) представил результаты своего расследования, которое длилось больше полугода. Основное внимание было уделено бизнес-концерну MG Baltic, который, по мнению парламентариев, представлял угрозу интересам и национальной безопасности государства.

Ранее концерн подавал иск в Вильнюсский окружной суд на то, что в отчете Департамента государственной безопасности, подготовленном для КНБО, данные не соответствуют действительности. Суд отклонил жалобу.

Лента новостей
0