Бельгия направила в батальон НАТО в Литве более 60 единиц военной техники

© Lietuvos respublikos krašto apsaugos ministerija IeškotiТри конвоя военной техники бельгийских и люксембургских армий прибыли в Литву
Три конвоя военной техники бельгийских и люксембургских армий прибыли в Литву  - Sputnik Литва
Подписаться
Три конвоя доставили технику в Клайпедский порт, откуда ее направят в Руклу. Сами военнослужащие прибыли в Литву на выходных

ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Бельгия и Люксембург направили в место постоянной дислокации боевой группы многонационального батальона НАТО в Литве 65 единиц военной техники, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Три конвоя с военной техникой прибыли в Клайпедский морской порт и уже оттуда направятся в место расположения батальона НАТО — в город Рукла Йонавского района.

© Lietuvos kariuomenėВоенная техника Бельгии прибыла в Литву
Бельгия направила в батальон НАТО в Литве более 60 единиц военной техники - Sputnik Литва
Военная техника Бельгии прибыла в Литву

На выходных в Литву прибыли военнослужащие Бельгии и Люксембурга. Кроме того, Бельгия направила в батальон НАТО моторизированную пехотную роту в составе 250 военнослужащих.

В июле 2016 года страны, входящие в Североатлантический альянс, решили разместить примерно по тысяче солдат в Литве, Латвии, Эстонии и Польше с целью укрепления восточных границ НАТО. В Литве батальоном командует Германия, в Латвии — Канада, в Эстонии — Франция. В Литве в многонациональном батальоне служат военные из Бельгии, Франции, Нидерландов, Норвегии, Люксембурга и Исландии, всего проходят службу около 1,2 тысячи солдат.

© Lietuvos respublikos krašto apsaugos ministerija IeškotiТри конвоя военной техники бельгийских и люксембургских армий прибыли в Литву
Бельгия направила в батальон НАТО в Литве более 60 единиц военной техники - Sputnik Литва
Три конвоя военной техники бельгийских и люксембургских армий прибыли в Литву

Последнее время НАТО увеличивает количество военных контингентов и техники вблизи российских границ.

Из уст балтийских и польских политиков постоянно звучат заявления о якобы увеличивающейся "российской агрессии". Министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что на фоне истерии Польши и Прибалтики об "угрозе" России численность войск альянса выросла в семь раз. В Москве неоднократно заявляли, что Россия не собирается нападать ни на одну из стран альянса или на какую-либо другую страну.

Лента новостей
0