Грибаускайте заявила, что ЕС не может "закрывать глаза" на проблемы Турции

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и Даля Грибаускайте
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер считает, что Анкара внесла огромный вклад в борьбу с миграцией в ЕС, поэтому Европа должна помочь ей справиться с "финансовым потрясением"

ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Европейский союз не может игнорировать финансовые трудности Турции и должен ей помочь, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Военный эксперт Владимир Фитин, архивное фото, архивное фото - Sputnik Литва
Фитин: санкционное давление США толкает Турцию к сплочению с Евросоюзом

Глава государства встретилась с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу во время его двухдневного визита в республику.

"Перед лицом геополитической безопасности и экономических проблем Европа не может закрывать глаза на финансовые потрясения в Турции. Необходимо искать решения для помощи этой стране, вклад которой является стратегическим в борьбе с угрозами терроризма и миграции в Европе", — сказала Грибаускайте.

По ее словам, роль Турции имеет решающее значение для обеспечения коллективной обороны НАТО. Грибаускайте подчеркнула, что именно по этой причине для трансатлантической безопасности чрезвычайно важно, чтобы США и Турция "нашли способы преодолеть напряженность".

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и Даля Грибаускайте
Грибаускайте заявила, что ЕС не может закрывать глаза на проблемы Турции - Sputnik Литва
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и Даля Грибаускайте

Отношения Вашингтона и Анкары в последние годы обострились. Одним из самых резонансных моментов стало дело американского пастора Эндрю Брансона, задержанного еще в 2016 году турецкими властями и обвиненного в шпионаже и терроризме.

На фоне ухудшившихся отношений американские власти ввели санкции против главы Министерства юстиции Турции Абдулахмита Гюля и главы Министерства внутренних дел Сулеймана Сойлу, которые отказались освободить Брансона, а президент США Дональд Трамп вдвое поднял пошлины на алюминий и сталь из Турции — до 20 и 50 процентов соответственно.

В результате турецкая лира обвалилась до исторического минимума. В ответ Анкара повысила пошлины на 22 вида американских товаров, в том числе на табак, алкоголь, автомобили, косметические изделия, рис и фрукты, на общую сумму в 533 миллиона долларов.

Лента новостей
0