В Литве будет расследован каждый случай насилия в тюрьмах, заявил Минюст

CC BY 2.0 / Flickr / sean hobson / Тюремная камера
Тюремная камера - Sputnik Литва
Подписаться
Заключенных, против которых проводится досудебное расследование, изолируют от остальных, отбывающих наказание; ранее два десятка заключенных, оказывающих негативное влияние на окружающих, перевели в исправительный дом Алитуса

ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Министр юстиции Элвинас Янкявичюс заявил, что по каждому случаю насилия в тюрьмах будут начаты досудебные расследования, сообщает пресс-служба ведомства.

Храм при Лукишкской тюрьме - Sputnik Литва
ЕСПЧ обязал Литву выплатить осужденному компенсацию за условия содержания

"Министерство юстиции и Департамент по тюрьмам стремятся к тому, чтобы искоренить в пенитенциарных учреждениях неписанные правила мира заключенных, которые позволяют избивать сокамерников и выступать против  блюстителей закона. Для каждого такого случая будут начаты досудебные расследования", — подчеркнул Янкявичюс.

В конце июля было начато досудебное расследование по поводу нанесения вреда здоровью в тюрьме Правенишкес, а в выходные — досудебное расследование об изнасиловании в том же исправительном учреждении. Три заключенных, предположительно участвовавших в этих преступлениях, изолированы.

На прошлой неделе 20 заключенных из первого сектора тюрьмы Правенишкес, которые оказывали негативное влияние на остальных осужденных, были переведены в исправительный дом Алитуса. В ближайшие недели в алитусскую тюрьму переведут еще 180 преступников.

Министр юстиции отмечает, что все уголовные дела, связанные с применением насилия в центрах содержания под стражей, будут переданы в суд, для того чтобы приговорить виновных к более длительному наказанию. В Минюсте напомнили, что те, кто совершает насильственные действия в тюрьмах, не могут воспользоваться досрочным освобождением.

Драка заключенных в Кибартайской тюрьме - Sputnik Литва
Литовская тюрьма в центре скандала: в Кибартайской колонии произошла драка

Последним громким делом, связанным с избиением заключенных, стала драка во дворе Кибартайской колонии, произошедшая в июне. 

Инцидент случился после того, как на территории исправительного учреждения прошли обыски и проверки. Сотрудники тюрьмы быстро отреагировали на происходящее и остановили конфликт.

У четверых заключенных диагностировали следы побоев. Пострадавших госпитализировали.

Ранее в той же колонии двое заключенных употребляли алкоголь и транслировали происходящее в социальных сетях. После инцидента временного главу исправительного учреждения Римантаса Зайкаускаса отстранили от должности.

Лента новостей
0