В Литве сменился главнокомандующий международным батальоном НАТО

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJAЛитовские вооруженные силы под управлением НАТО
Литовские вооруженные силы под управлением НАТО - Sputnik Литва
Подписаться
Рене Браун возглавляет танковый немецкий батальон и принимал участие в международных миссиях в Афганистане и Ираке

ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. В Литве место главнокомандующего международным батальоном НАТО занял полковник-лейтенант Рене Браун, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Учения Удар молнии 2017 в городе Пабраде - Sputnik Литва
На военном полигоне в Литве смогут тренироваться несколько тысяч солдат

Браун пришел на место полковника-лейтенанта Вольфа Рюдигера Отто, который руководил подразделением альянса в течение полугода.

Церемония смены прошла в Рукле. На торжественном мероприятии присутствовали замминистра национальной обороны Витаутас Умбрасас и командующий сухопутными войсками Литовской армии Вальдемарас Рупшис.

Браун служит в немецкой армии с 1997 года на разных должностях. С сентября 2017-го он возглавляет 393-й танковый батальон Бад-Франкенхаузене. Также полковник-лейтенант участвовал в международных миссиях в Афганистане и Ираке.

С 2017 года международным батальоном сил НАТО, дислоцированным в Рукле, командуют немецкие офицеры. Германия направляет сюда значительную часть своих войск. Также в батальоне в настоящее время присутствуют военнослужащие из Бельгии, Чехии, Франции, Нидерландов, Норвегии и Исландии. В подразделении насчитывается около 1200 бойцов.

В июне к батальону присоединились около 240 чешских солдат. Военнослужащие прибыли в Литву с БМП Pandur-II, вооруженными 30-миллиметровыми пушками и противотанковыми ракетами Spike. Миссия чешских бойцов в Литве продлится до конца 2020 года.

Лента новостей
0