Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве раскрыли, сколько оборудования демонтировали на Игналинской АЭС

© Photo : Facebook / VĮ Ignalinos atominė elektrinėИгналинская АЭС
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Почти все радиоактивные отходы были переработаны и очищены, после этого их можно использовать повторно
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. На Игналинской атомной электростанции в прошлом году демонтировали восемь тысяч тонн оборудования и конструкций, сообщает пресс-служба ИАЭС.
Руководство ИАЭС отметило, что работы по демонтажу электростанции успешно продвигаются. За 2022 год на станции демонтировали 4,1 тысячи тонн оборудования и 4,8 тысячи тонн конструкций (элементов железобетонных и металлических конструкций зданий). Больше всего оборудования — 1,7 тысячи тонн — было демонтировано в рамках проекта "Демонтаж и дезактивация технологического оборудования реакторов".

Почти все радиоактивные отходы — 7,8 тысячи тонн — были переработаны и очищены. Как отметили в компании, нерадиоактивные отходы можно выставить на аукцион, а также использовать повторно.

Кроме того, в прошлом году завершили демонтаж и дезактивацию технологического оборудования в помещениях электрооборудования и деаэратора, продолжали демонтировать сопутствующие конструкции реактора первого блока, демонтируют машины по переработке топлива на втором блоке.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2023
Энергетика. LIVE
С АЭС в Литве вывезли все неиспользованное ядерное топливо
В компании подчеркнули, что за весь период вывода из эксплуатации с 2010 года на станции было демонтировано почти 80 тысяч тонн оборудования и конструкций. К концу вывода из эксплуатации в 2038 году, по оценкам руководства, останется демонтировать почти 110 тысяч единиц оборудования.
Большая часть демонтированного оборудования после проверки на загрязнение радионуклидами продается на аукционе как металлолом. Таким образом Игналинская АЭС вносит вклад в защиту окружающей среды, а также сокращает количество радиоактивных отходов на свалках.
Демонтированные радиоактивные отходы транспортируются в действующий могильник для очень низкоактивных короткоживущих отходов (B19) или временно хранятся на площадке до окончательного захоронения в других хранилищах. Работы финансируются Международным фондом поддержки вывода из эксплуатации Игналинской станции и программой Игналины.
В компании также напомнили, что в конце 2022-го ИАЭС подписала контракты с двумя подрядчиками на разработку концепции демонтажа реакторов. Физический демонтаж реактора начнется в 2028 году.
Игналинскую АЭС закрыли по требованию Евросоюза в 2009 году. После начались работы по ее выводу из эксплуатации.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Энергетика. LIVE
Демонтажем реакторов Игналинской АЭС займутся международные компании
Эксперты не раз замечали, что закрытие электростанции привело к значительному скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики. По их мнению, это также не лучшим образом сказалось на конкурентоспособности литовской экономики. В то же время вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. В октябре 2022 года старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас отмечал, что энергокризис сильно затронул Литву из-за закрытия станции.
Окончание работ по закрытию ИАЭС намечено на 2038 год. Общая стоимость работ составит около 3,3 миллиарда евро.
Лента новостей
0