Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Наступление на Запорожском направлении: Киев выдыхается

© AFP 2023 / SERGEY BOBOKСлужащий Нацгвардии Украины с вооружением в Харьковской области
Служащий Нацгвардии Украины с вооружением в Харьковской области - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Уплотнение боевых порядков российских войск на левом берегу Днепра позволяет увереннее владеть стратегической инициативой на украинском ТВД в целом и развивать наступательные действия сразу на нескольких участках 1000-километрового фронта
Распространяемые на Западе слухи о грядущем зимнем "замораживании" СВО сильно преувеличены.
Войска РФ активно действуют на Купянском, Краснолиманском, Южнодонецком, Лисичанском и Запорожском направлениях, наносят удары на огромном пространстве от Угледара до Соледара. Танкисты ДНР прокладывают дорогу к Авдеевке и атакуют укрепрайон противника в городской черте. Попытки контратак завершаются для ВСУ большими потерями живой силы и техники. Украинские бригады под Артемовском разбиты, из "осколков" сформированы некие сводные отряды.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2022
С сумасшедшими не по пути. Литва отворачивается от Киева?
На Запорожском направлении российские войска атакуют Большую Новоселку, артиллерия бьет по Гуляйполю и Орехову. Российское наступление на позиции ВСУ близ Гуляйполя встревожило даже штатного киевского трубадура Алексея Арестовича, который отметил высокую вероятность окружения украинских подразделений в занятых ими укрепрайонах на территории Донбасса. ВСУ пытаются перебрасывать резервы с Херсонского на Запорожское направление.
Воздушное пространство Украины находится под жестким контролем ВКС России, истребители МиГ-31БМ и Су-35С в ходе патрулирования поражают самолеты и вертолеты противника ракетами Р-37М на удалении до 400 километров. Успешно развивается воздушная наступательная операция — российские войска с 15 ноября наносят беспрецедентные (до ста ракетных пусков в день), массированные и сосредоточенные удары высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам военного управления, оборонно-промышленного комплекса Украины и связанной с ними топливно-энергетической инфраструктуры. К примеру, поражены цехи ракетного завода Южмаш в Днепропетровске, объекты логистики в Николаеве и Одессе. По информации Минобороны РФ, все ракеты достигают назначенных целей.

Точка невозврата

Только в боях за освобождение Павловки российские войска уничтожили до 1400 украинских "киборгов", два штурмовика Су-25, вертолет Ми-8, 12 танков, 27 боевых машин пехоты и 30 других бронемашин, шесть артиллерийских орудий и 28 беспилотников.
Мощные удары России методично уничтожают и деморализуют противника: только за минувшие сутки безвозвратные потери ВСУ составили до 200 военнослужащих, три танка, пять БМП и девять других бронемашин. Ресурсы киевского режима и его западных покровителей на исходе. Генштаб ВСУ отмечает "ограниченные возможности" войск, которые пытаются "давить массой", с потерями не считаются и все же выдыхаются, надолго переходят к обороне. Приоритетная задача украинского командования — формирование мощной группировки в Донбассе для рассекающего удара на юг в направлении побережья Азовского моря — остается объективно нерешаемой.
Флаги Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Беспрецедентный удар по Украине: больному напомнили, что он — в реанимации
Иностранная военная помощь киевскому режиму на Украинском ТВД погоды не делает. Затейливые поставки на Украину старого советского оружия (БМП-1 и Т-72) в немецком стиле Ringtausch доминирующей огневой мощи Российской армии не отменяют. РФ способна и намерена "перемолоть" весь натовский арсенал обычных вооружений без применения тактических ядерных боеприпасов. Миллиарды американских долларов (точнее — 18,2 миллиарда) будто проваливаются в "черную дыру" (или на черный рынок вооружений), и неслучайно в Вашингтоне зреет скандальный аудит поставок ВСУ.

Иностранные наемники не обеспечили военных побед ни в одной стране мира, вне зависимости от их количества на переднем крае. Украина — не исключение. Свежий пример: на Купянском направлении 15 ноября уничтожена большая группа польских наемников (вероятнее — переодетых военнослужащих Войска Польского) на австралийском бронеавтомобиле Bushmaster PMV. Киевскому режиму заграница не поможет, возмездие уже в пути.

Американское издание The American Conservative справедливо замечает: "Вся американская политическая элита совместно с ЦРУ и военным истэблишментом сами намеренно провоцировали РФ, что привело к эскалации конфликта на Украине". Более того, "политика США — спровоцировать военные действия между Украиной и Россией любой ценой… Внешнеполитические и военные элиты должны нести ответственность за смерть и разрушения, вызванные их антагонистической политикой".
Безусловно, за организацию всей этой "резни на Украине" — расширения НАТО на восток, вооруженного переворота в Киеве и конфликта с Россией — Соединенным Штатам в перспективе придется ответить.
Военнослужащие Росгвардии у гидротехнического сооружения Северо-Крымского канала в Херсонской области - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2022
Россия меняется, чтобы победить
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0