Байден назвал украинскую ПВО причиной взрыва в Польше, пишут СМИ

© AFP 2023 / OLIVER CONTRERASПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Президент США Джо Байден утром в среду созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Президент США Джо Байден проинформировал партнеров по НАТО и G7, что взрыв в Польше стал результатом работы украинской ПВО, передает агентство Reuters со ссылкой на источник в альянсе.

"Байден проинформировал партнеров в G7/НАТО, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой ПВО", — приводит РИА Новости сообщение.

Польские СМИ 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали на территории Польши — в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. МИД республики заявил, что упавшая в Польше ракета была российского производства. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики.
Флаги России и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Киев мечтает спровоцировать прямое столкновение РФ и НАТО, заявил Полянский
Президент США Джо Байден утром 16 ноября созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые, как и он, участвовали в саммите G20 на Бали. По ее итогам он заявил, что предварительная информация опровергает факт того, что упавшая в Польше ракета летела из России.
По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении "российских" ракет — намеренная провокация в целях эскалации.
В Пентагоне заявили, что в ситуации с падением ракеты в Польше намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточные возможности. При этом до получения фактов Пентагон не будет говорить о применимости 5-й статьи устава НАТО, заявил официальный представитель военного ведомства Патрик Райдер. В этой статье говорится: договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
В НАТО считают, что ракета в Польше не имеет отношения к РФ, заявил Эрдоган
Лента новостей
0