Диетолог рассказала, почему появляется сонливость после обеда

© Photo : Pexels / Marcus AureliusСпящая за столом девушка, архивное фото
Спящая за столом девушка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2022
Подписаться
По словам специалиста, состояние организма в первую очередь зависит от пищи, которую человек употребляет
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Одной из частых причин послеобеденной сонливости является переедание, считает врач-диетолог Анжелика Дюваль.
По ее мнению, если человек съедает больше, чем необходимо, организм тратит очень много сил, чтобы переварить пищу.
Томатный сок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Диетолог рассказала, чем полезен томатный сок
Дюваль подчеркнула, что многие обращаются к специалистам и просят помочь избавиться от усталости после приема пищи, так как из-за этого снижается работоспособность в течение дня.

"Чаще всего от такой проблемы страдают люди, привыкшие переедать во время обеда. Плюс обычно это пища с большим содержанием жиров и углеводов. В итоге после такого обеда организм вынужден достаточно долгое время тратить энергию на переваривание пищи. Мы чисто физически не можем чувствовать себя бодрыми после такой еды", — приводит ее слова радио Sputnik.

Диетолог указала, что необходимо заменить пищу, чтобы не засыпать после приема еды.
Специалист также дала совет, как справляться с послеобеденной усталостью. Во-первых, следует пересмотреть качество рациона и количество еды во время приема пищи.
"То есть надо снизить порцию, добавить больше клетчатки [овощей] и не забывать пить воду до и во время еды. Состояние организма в первую очередь зависит от топлива, от пищи, которую мы употребляем. Чем хуже топливо, тем сложнее организму работать. Когда мы заботимся о своем рационе, тогда мы облегчаем работу организма", — заключила Дюваль.
Девушка болеет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2022
Врач рассказал, как снять головную боль без лекарств
Лента новостей
0