Спад розничной торговли в Литве в сентябре был выше, чем в среднем по ЕС

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2022
Подписаться
В Евросоюзе розничные продажи за год сократились на 0,3 процента, однако в сентябре по сравнению с августом выросли на 0,4 процента
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Спад розничной торговли в Литве в сентябре был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), сообщает Евростат (Eurostat).
За год — в сентябре по сравнению с сентябрем 2021-го — розничная торговля в Литве сократилась на 1,3 процента, а в целом по ЕС — на 0,3 процента.
В Латвии товарооборот за год вырос на 1,8 процента, а в Эстонии сократился на 5,9 процента.
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2022
В Литве снизился оборот предприятий общественного питания
В сентябре по сравнению с августом розничные продажи в Литве увеличились на один процент, в Латвии — на 1,1 процента, а в Эстонии — упали на 0,6 процента.
В ЕС розничные продажи за месяц выросли на 0,4 процента.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ, которые Вильнюс активно поддерживает, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Так, в последние месяцы в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожает топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не в силах справиться с ростом цен, они прекращают деятельность, сокращают производство и увольняют сотрудников.
Годовая инфляция в октябре в республике достигла 22 процента. Председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус подчеркивал, что экономика Литвы будет расти медленнее, а инфляция продержится дольше из-за негативных факторов, которые связаны с украинским кризисом и энергетическим шоком.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2022
В Литве посетовали на разрушенные отношения с КНР из-за Тайваня
Лента новостей
0