Литва постарается выжать максимум из саммита НАТО, считают в Белоруссии

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteФлаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото
Флаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2022
Подписаться
По мнению белорусского аналитика, среди главных вопросов на саммите будут рассмотрены меры по оказанию помощи Киеву, увеличение расходов на оборону странами — членами НАТО
ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Проведение саммита НАТО летом 2023 года в Литве говорит о том, что "усиление" восточного фланга остается в центре внимания руководства альянса, считает военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.
Так он прокомментировал объявление генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом даты саммита альянса в следующем году.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2022
Глава МИД Литвы задает тренды в мировой политике. Но мир об этом не знает
По мнению аналитика, в первую очередь на предстоящем мероприятии будут скоординированы дальнейшие шаги по реализации принятой на саммите Североатлантического альянса в Мадриде концепции сдерживания и обороны.

"То есть по наращиванию потенциала многонациональных боевых групп, размещенных в Восточной Европе, в том числе в сопредельных с Белоруссией странах — Польше, Литве, Латвии", — приводит слова Чернобая агентство "БелТА".

Он указал, что среди главных вопросов на саммите также будут рассмотрены меры по оказанию помощи и поддержки Киеву, увеличение расходов на оборону странами — членами НАТО.
"Мы знаем, что в Литве реализуются масштабные инфраструктурные проекты, направленные на повышение возможностей этой балтийской страны по приему и размещению на своей территории войск союзников по блоку", — сказал аналитик.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на заседании Совета Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2022
СМИ назвали возможных кандидатов на замену Столтенбергу в НАТО
Он пояснил, что это реконструкция и строительство полигонов и военных городков, модернизация аэродромов и дорожной сети, для чего необходимы значительные финансовые вложения.

"Разумеется, Вильнюс как принимающая сторона попытается максимально использовать предстоящий саммит НАТО в своих интересах", — считает Чернобай.

В среду Столтенберг заявил, что саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года. Генсек альянса подчеркнул, что, выбрав для проведения саммита балтийскую республику, НАТО обращает внимание на вопросы безопасности восточного фланга, а также посылает сигнал о том, что обеспечение безопасности Балтийского региона важно для Североатлантического альянса.
После начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Литва систематически призывает США и НАТО увеличить контингент натовских сил и сделать их присутствие в республике постоянным. Кроме того, Вильнюс выступает за "усиление" восточного фланга.
Улица в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2022
Виновата не Литва: экономисты оправдали бездействие властей на фоне кризиса
В то же время в Литве реализуется программа модернизации военных полигонов — речь идет более чем о десяти проектах стоимостью 47 миллионов евро. Большая часть работ проводится на военных объектах недалеко от границей с Белоруссией.
В России неоднократно предупреждали, что альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что расширение НАТО не принесет большей безопасности западным странам. Кроме того, по его словам, намерение Запада поставлять вооружения киевскому режиму и дальше фактически затягивать конфликт сделает его "максимально больным для украинской стороны".
Лента новостей
0