Власти США убеждают банки работать с некоторыми компаниями в РФ, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаг США, архивное фото
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В Белом доме подчеркивают, что не вся российская экономика находится под санкциями
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Министерство финансов США и Госдепартамент негласно призывают крупнейшие американские банки продолжать операции с отдельными "стратегическими" российскими компаниями, включая "Газпром" и производителей удобрений, передает агентство Bloomberg.
В Белом доме подчеркивают, что не вся российская экономика находится под санкциями из-за конфликта на Украине, и убеждают бизнес продолжать дела с разрешенными секторами во "избежание глобальной экономической катастрофы", отмечает агентство.

"За кулисами Министерство финансов и госдепартамент призывали банковских гигантов, включая JPMorgan и Citigroup, продолжать бизнес с определенными стратегическими российскими фирмами", — говорится в публикации со ссылкой на "людей, знакомых с ситуацией".

По данным Bloomberg, речь идет о "базовых услугах", включая денежные переводы и конвертацию в доллары, для "Газпрома", "Уралкалия" или "Фосагро".
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2022
Сезон охоты на "хромую утку": после выборов Байдену грозит импичмент
После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0