Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Дании ввели в эксплуатацию терминал газопровода Baltic Pipe

© Photo : Baltic Pipe ProjectГазопровод Baltic Pipe, архивное фото
Газопровод Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Норвежский газ теперь поступает в новый газопровод Baltic Pipe и может поставляться в Польшу через датскую газовую систему
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Газоприемный терминал газопровода Baltic Pipe в Нюбру в Западной Ютландии в Дании введен в эксплуатацию, пока он будет работать вполовину от заявленной мощности, говорится в сообщении компании Energinet. Об этом сообщает РИА Новости.

"Проект Baltic Pipe запущен во вторник, 1 ноября. Приемный терминал в Нюбру был введен в эксплуатацию. Пока с половиной от общей мощности (6700 мегаватт-часов в час)", — говорится в сообщении.

Как пояснили в компании, запуск терминала является важной вехой, это означает, что норвежский газ теперь поступает в новый газопровод Baltic Pipe и может поставляться в Польшу через датскую газовую систему.
Часть Baltic Pipe должна была начать работу 1 октября, но Energinet трижды уведомляла газовый рынок о переносе сроков ввода в эксплуатацию. Однако с 1 октября в Польшу поступает газ по новому газопроводу в Балтийском море, в том числе из остальной части европейской газовой системы и из датской части Северного моря.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2022
Энергетика. LIVE
Потолок цен на газ грозит неожиданными последствиями, заявил глава BP
"Для нас огромное облегчение, что нам удалось запустить завод в Нюбру. Многие коллеги внутри и вне Energinet боролись, чтобы добиться успеха, и нам очень жаль, что мы не смогли уложиться в заявленные сроки", — приводятся в сообщении слова директора по международным отношениям Торбена Брабу.
Отмечается, что приемный терминал в Нюбру представляет собой сложный объект, и здесь возникли серьезные технические проблемы, в том числе с IT-системами и системами контроля и безопасности. Как сообщалось ранее, полный ввод в эксплуатацию терминала Нюбру состоится позднее в 2022 году.
Газопровод Baltic Pipe, проложенный между Норвегией и остальной Европой через Данию, открыли в конце сентября. Полная мощность Baltic Pipe составляет десять миллиардов кубометров в год. И в частности, польское правительство уже заявляло, что поставками газа по Baltic Pipe республика планирует заместить российский газ.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за ситуации на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
Лента новостей
0