Поставки оружия Киеву "раздевают армию", заявил глава Вооруженных сил Литвы

© Photo : Lietuvos kariuomenėЛитовские военнослужащие, архивное фото
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Подписаться
По мнению Рупшиса, власти могли бы передать Украине гаубицы и системы ПВО лишь в том случае, если Вильнюс закупит новое оружие
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Литва не может передать Украине имеющиеся в распоряжении Вильнюса гаубицы PzH 2000 и системы ПВО NASAMS, сообщил командующий Вооруженными силами республики генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.
По его мнению, передача Киеву вооружений лишит балтийскую республику "недавних достижений в военной сфере". Он также отметил, что не может больше "раздевать армию", передавая Киеву имеющиеся ресурсы.

"У меня должны быть инструменты. Мы не можем выполнять военные задачи без достаточных мощностей... Я внесу такое предложение, следует искать другие средства поддержки", — цитирует его слова РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.

Рупшис добавил, что власти могли бы передать Киеву гаубицы и системы ПВО лишь в том случае, если Вильнюс закупит новое оружие.
Флаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Литва намерена войти в первую пятерку в НАТО по расходам на оборону
С начала российской спецоперации на Украине западные страны, в том числе Литва, стали активно поддерживать Киев, поставлять ему вооружения и технику, также принимать на своей территории украинских беженцев. В конце сентября Литва направила на Украину 50 бронетранспортеров М113, а в первой половине октября передала отремонтированные немецкие гаубицы.
В Министерстве обороны утверждали, что балтийская республика является одним из лидеров по оказанию помощи киевскому режиму. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призывал союзников стран Североатлантического альянса оказывать Киеву военную помощь из имеющихся запасов по принципу "все, что есть".
Ранее Москва направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут для РФ законной целью. В МИД РФ также подчеркивали, что страны альянса "играют с огнем", поддерживая таким образом Киев. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что активные поставки оружия будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0