Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва откладывает испытания работы электросетей в изолированном режиме

© Photo : Pexels / MD MollaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Проверка автономной работы литовской электросистемы было отложена с учетом ситуации на рынке электроэнергии, заявил Масюлис
ВИЛЬНЮС, 16 сен — Sputnik. Испытания работы электросетей Литвы в изолированном режиме, которые были намечены на сентябрь, откладываются. Об этом в пятницу сообщил оператор литовских электроэнергетических сетей Litgrid.
Решение отложить проверку автономной работы литовской электросистемы было принято с учетом ситуации на рынке электроэнергии, заявил гендиректор оператора Рокас Масюлис.

"Мы меняем время испытаний по нескольким причинам: во-первых, мы стремимся избежать ограничений пропускной способности электрических сетей в регионе во время испытаний, что влияет на цены на электроэнергию. Во-вторых, мы планируем расширить объем испытаний — это будет касаться стратегически важной для Литвы системы накопителей электроэнергии мощностью 200 мегаватт, которая будет завершена в декабре, и другой построенной инфраструктуры. Мы также надеемся, что к испытаниям присоединятся региональные партнеры. В-третьих, мы экономим затраты — надеемся, что во время испытаний цены на электроэнергию вернутся в нормальные пределы, а затраты на испытания будут ниже", — сказал Масюлис.

Дата испытаний пока не назначена. "Она прояснится после консультаций и согласования с региональными партнерами", — пояснили в Litgrid.
Испытания работы электросетей в изолированном режиме должны быть проведены в рамках проекта синхронизации электросетей Литвы и других стран Балтии с Европой.

Ситуация с БРЭЛЛ

Еще до обострившейся ситуации на Украине три балтийские республики решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого планируется задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который пока находится в процессе стройки.
Многие эксперты отмечали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для стран Балтии очень затратным в сфере ресурсов и денег. В то же время, по их оценкам, в будущем это повлияет на финансовое положении потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2022
Энергетика. LIVE
К электросуициду готова: Литва нашла безумный способ выйти из энергокризиса
Лента новостей
0