Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В "Газпроме" указали, что из-за санкций пострадали их подрядчики на Западе

© Sputnik / Александр ГальперинЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2022
Подписаться
По словам зампреда правления, компании, для которых "Газпром" был монорынком по поставкам российского топливно-энергетических ресурсов, находятся в стадии банкротства
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Западные санкции больно ударили по многим иностранным поставщикам российского топливно-энергетического комплекса, отметил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ) 2022. Об этом сообщает РИА Новости.

"Многие компании, которые поставляли в "Газпром" — для них "Газпром" был монорынком, — на сегодняшний день находятся в стадии банкротства. Это в первую очередь было ударом по ним. У них нет на сегодняшний день таких партнеров, как "Газпром" и другие наши компании. Мы с вами работаем, развиваемся, живем. У нас есть абсолютная уверенность с точки зрения реализации своих проектов", — заявил Маркелов.

"Надеюсь, что компании вернутся. Я только не знаю, в каком состоянии они будут", — добавил докладчик.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2022
Энергетика. LIVE
К электросуициду готова: Литва нашла безумный способ выйти из энергокризиса
Маркелов напомнил, что "Газпром" многие десятилетия "знаком" с западными технологическими санкциями. В 1974 году США запретили поставку в СССР газоперекачивающих агрегатов, и Советский Союз наладил производство ГПА. Далее советская промышленность наладила производство труб большого диаметра, освоила технологии строительства магистральных газопроводов. В 2014 году под запрет попала покупка систем подводной добычи.
"Нас вынудили искать решение. Мы его сделали. Мы теперь не нуждаемся в американских системах подводной добычи", — заявил Маркелов.
Он напомнил историю с компанией Caterpillar — у нее в 1980-е годы был большой контракт — на 1,5 миллиарда долларов на строительство газопроводов "Уренгой — Помары — Ужгород": "По требованию администрации США они были вынуждены уйти, на их место пришли японские компании Komatsu, Hitachi. И потом сложнее уже было Caterpillar войти назад, и ту значительную долю рынка, которая могла бы быть, они не заняли. Другим компаниям — то же самое, когда они вернутся, надо будет доказывать, что у них оборудование лучше".
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2022
"Газпром" и CNPC подписали соглашение о поставках газа в нацвалютах
Лента новостей
0