"Реальность стучится в двери": в Венгрии допустили пересмотр санкций ЕС

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsФлаг Европейского союза, архивное фото
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2022
Подписаться
По словам Менцера, хранилища в стране заполнены на 38 процентов относительно потребления
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Можно ожидать, что осенью Евросоюз пересмотрит санкционную политику, поскольку с наступлением холодов "реальность стучится в каждую дверь" в Западной Европе, считает госсекретарь венгерского МИД по двусторонним отношениям Тамаш Менцер. Об этом сообщает РИА Новости.

"Санкции вызвали дефицит энергии и взрывной скачок цен в Европе... Поэтому санкционную политику стоит пересмотреть, потому что, если Брюссель, Евросоюз изменят санкционную политику, энергодефицит и высокие цены можно было бы вскорости купировать. Я в этом не оптимист, но пересмотра санкций можно ожидать осенью, когда истечет полугодовой срок. Поэтому я не исключаю, что все больше людей видят реальность. Просто потому, что летнее тепло уходит. Когда на улице 30-градусная жара, хорошо рассуждать о поставках газа, но когда наступают холодные недели и месяцы и надо топить и управлять экономикой, защищать рабочие места, реальность стучится в двери каждой страны в Западной Европе", — сказал Менцер в эфире телеканала М1.

По его словам, "в Венгрии газ обязательно будет, хранилища заполнены на 38 процентов относительно потребления, у нас уже достаточно запасов газа на 81 зимний день".
Отвечая на вопрос журналиста о высказывании главы МИД Германии Анналены Бербок, Менцер отметил, что это внутреннее дело Германии и он не вправе его комментировать, однако глава МИД Венгрии Петер Сийярто "никогда бы так не сказал, никогда бы не сказал, что его не интересует, что думают венгерские избиратели о чрезвычайно важном решении".
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2022
Энергетика. LIVE
ЕК не будет вводить ограничения цен на российский газ, пишут СМИ
Бербок в ходе выступления в Праге заявила: "Если я пообещала людям Украины, что мы будем с вами столько, сколько вам будет нужно, я хочу сдержать это обещание. Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание людям Украины". Министра раскритиковала оппозиция. Депутат бундестага, экс-лидер парламентской фракции Левой партии Сара Вагенкнехт назвала Бербок "ошибкой" и "опасностью" для Германии, представитель Христианско-демократического союза (ХДС) Норберт Реттген посоветовал министру вместо ультимативных форм выбирать хорошую аргументацию, а сопредседатель "Альтернативы для Германии" Алиса Вайдель сказала, что "назрела отставка министра иностранных дел Бербок".
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что против РФ введено 11 тысяч санкций, однако они не увенчались успехом, а вызванные ими инфляция и дефицит энергии могут поставить Европу на колени. По его словам, Европе необходимо изменить санкционную политику, потому что иначе ситуация будет непростой, континент сам делает свою жизнь дороже и усложняет положение собственной промышленности. Его советник по политическим вопросам Балаж Орбан заявил, что санкции, введенные Евросоюзом против России, не оправдали ожиданий, поэтому, вероятно, будут пересмотрены в новом политическом сезоне. По результатам опроса центра изучения общественного мнения Századvég, более 70 процентов венгров считают, что антироссийские санкции вредят Европе, в том числе Венгрии.
Лента новостей
0